План будущего. Предсказания футуролога Рэя Курцвейла, которые начинают сбываться

«Скопировать сознание человека на электронное устройство». Это не идея из научно-фантастической литературы, а вполне возможное будущее. Рэй Курцвейл, ученый-футуролог, автор и директор инженерного отдела Google делится своим мнением о развитии технологий в ближайшие тридцать лет.

Портал Motherboard назвал Рэя Курцвейла «пророком технологической судьбы и технологического спасения». До сих пор он был очень точным.

Находясь в узких временных рамках, автор, изобретатель, специалист по вычислительным технологиям, футуролог, директор инженерного отдела Google показывает, что 86 процентов его предсказаний воплотились в жизнь – включая развал Советского Союза, развитие Интернета и способность компьютеров победить человека в игре в шахматы.

Догнать и перегнать: когда компьютер станет умнее человека

Курцвейл продолжает делиться своими взглядами на будущее. Его последнее предсказание было сделано на конференции SXSW, где он утверждал, что «сингулярность» – момент, когда технологии станут умнее людей – наступит в 2045 году. Это не просто мысли вслух: Рэй Курцвейл посвятил всю свою жизнь развитию методов машинного обучения и созданию технологий искусственного интеллекта.

«Я доказал, что к 2029 году искусственный интеллект пройдет действительный тест Тьюринга, и таким образом достигнет уровня интеллекта человека», – сказал Курцвейл порталу Futurism.

Офис в киберпространстве

Взгляд Курцвейла на будущее не останавливается на «сингулярности». Он также предсказал, каким образом технологии, такие как Neuralink Илона Маска или Kernel Брайана Джонсона, будут влиять на наши тела, направляя человечество к возможному будущему, в котором и наши мозги, и наши тела в целом будут механизированными.

Статья по теме

«В 2017 году». Какое будущее видели в СССР 70 лет назад

Этот процесс мог бы начаться с прорывов уровня научной фантастики в технологиях виртуальной реальности. По предположению Курцвейла, виртуальная реальность пройдет настолько серьезное развитие, что физические рабочие места станут пережитком прошлого. Через несколько десятилетий для наших передвижений достаточно будет лишь надеть гарнитуру. Все знания мира уже доступны любому человеку через электронные устройства, вне зависимости от местонахождения. Осталось лишь наладить прямую связь между мозгом и мировым «облаком данных».

Как подчеркивает Inverse, такой сдвиг парадигмы может иметь некоторые интересные последствия. При отсутствии необходимости жить близко к работе, мы смогли бы прийти к беспрецедентному уровню деурбанизации. Людям не нужно будет больше стекаться в большие города или быть привязанными к определенному месту. Inverse предполагает, что такая децентрализации может уменьшить возможности проведения террористических атак. Этому также будут способствовать блокчейн-технологии.

Технология бессмертия

Согласно Курцвейлу, технологии не только позволят нам переосмыслить современное понятие рабочего места, они также дадут возможность заменить наши биологические механизмы более существенным оборудованием.

Он предположил, что к началу 2030-х годов мы сможем копировать человеческое сознание на электронный носитель.

«Больше никакой плоти, крови или костей – только сканированная копия вашего мозга в машине – и это позволит людям принимать любую форму, от коробки до птицы», – поясняет Inverse. Эта способность имеет и более серьезное значение: люди больше не будут умирать. Так как наши мозги больше не будут полагаться на неустойчивые биологические процессы, мы могли бы (теоретически) жить вечно.

Прогноз на ближайшие годы

Статья по теме

«Я календарь переверну». Тест о прогнозах на будущее

Не все предсказания Курцвейла столь радикальны, и некоторые из них, похоже, имеют много шансов воплотиться в жизнь. Например, его прогнозы о повсеместном Wi-Fi, действительно, идут к воплощению, особенно после сообщения Илона Маска о том, что он надеется излучать интернет на Землю из космоса. Также, учитывая все более частые прорывы в медицине, кажется удивительно возможным убеждение футуролога в том, что к 2020 году многие из болезней, запугивающих человечество, будут побеждены.

Курцвейл представляет захватывающее, обескураживающее и одновременно с этим пугающее будущее. Время покажет, будут ли его прогнозы воплощаться в жизнь, или у будущего для человечества есть другие планы.

Оригинал статьи

Комментарии