Майнер – о своих доходах, проблемах и прогнозах на будущее криптовалюты

Ажиотаж вокруг криптовалюты вызвал дефицит видеокарт в России. Пользователи скупают оборудование, чтобы зарабатывать биткоины и обменивать их на обычные деньги. Мы поговорили с одним из майнеров – людей, которые подтверждают транзакции в сети и получают за это вознаграждение в биткоинах. Как зарабатывать на майнинге 50 тысяч рублей в месяц, почему это не получится сделать в одиночку и почему у национальных криптовалют нет будущего – в материале «Футуриста»

Заработок в биткоинах

– Почему вы решили стать майнером?

Мне всегда было интересно возиться с железом, особенно, если оно создает что-то принципиально новое. Когда мне в 2011 году друзья рассказали о криптовалюте, мне сразу же захотелось попробовать. Со временем я собрал свою ферму. Поначалу я не ориентировался на выгоду. Тогда майнеров было не так много, и мои затраты на оборудование компенсировались за месяц. В то время был первый экспоненциальный рост мощности оборудования и волна известности биткоинов.

Статья по теме

Что нужно знать о криптовалюте?

– Сколько вы зарабатываете сейчас?

Все зависит от курса и от сложности майнинга. В 2013 году появились специализированные чипы для биткоинов. Я приобрел такой чип одним из первых. Был доход около одного биткоина в сутки. Это даже тогда было много, а сейчас вообще кажется запредельным. Воткнул это устройство в розетку — и оно работает и приносит деньги. Сейчас все по-другому, сложно назвать среднюю сумму. Самый важный показатель в настоящее время — это окупаемость видеокарты.

Курс биткоина к доллару за последние 4 месяца

– Что вы покупаете на биткоины?

Пока я в основном обмениваю криптовалюту на фиатные деньги – рубли или доллары. Но несколько раз я все же закупался в онлайн-магазинах: было интересно, как это работает. Оказалось, что это довольно удобно. Сегодня на биткоины можно купить все, что угодно. Люди готовы обменивать на криптовалюту даже земельные участки. Я не говорю о таких мелочах, как оплата интернет-сервисов. В одном из своих онлайн-магазинов Microsoft начала принимать биткоины. Если такие гиганты интересуются криптовалютой, это говорит о многом.

– Из-за роста числа майнеров в московских магазинах дефицит видеокарт. Почему такой интерес возник именно сейчас?

Все просто: за последние несколько месяцев курс криптовалют резко взлетел, поэтому увеличилось количество людей, желающих на этом заработать. Биткоины будет добывать все, кому не лень, поэтому майнинг существенно усложнится. Нехватка видеокарт на рынке — наглядное подтверждение тому, что постоянно наращивать мощность оборудования, как к этому привыкли многие, не получится. Экспоненциальный рост, который вызывается таким резким повышением курса, скоро замедлится и перейдет в линейный.

– От чего зависит курс биткоина?

От многих факторов. Например, от трейдеров, которые покупают и продают валюту. В основном мы ориентируемся на новости. Япония недавно признала биткоины, в июле это собирается сделать Австралия — значит, из-за роста популярности курс пойдет на повышение. Большую роль играет и снижение эмиссии биткоина. Примерно раз в четыре года, что соответствует 210 тысячам подтвержденных блоков транзакций, происходит снижение награды за блок. Майнерам становится в два раза тяжелее работать. Как правило, как только происходит пересчет награды, курс начинает расти, потому что продавать биткоины по дешевке никто не хочет. Трейдеры играют на этих факторах и иногда сдерживают курс, чтобы майнеры все-таки продали биткоины дешевле.

Как стать майнером

Antminer S9 – ASIC-майнер нового поколения, основанный на 16нм чипах

– Допустим, я захочу стать майнером и зарабатывать 50 тысяч в месяц. Что мне для этого понадобится?

Нужны мощные игровые видеокарты. В самых новых видеокартах, которые подходят для майнинга и которые должны поступить в продажу в этом году, 10 миллиардов транзисторов. Со временем это число вырастет. Соответственно, они довольно дорогие. Но не всегда самая дорогая видеокарта – оптимальная для майнинга. Более дешевое оборудование быстрее окупается. Средние фермы окупаются за 6-8 месяцев. Соответственно, чтобы получить какой-то доход, необходимо построить ферму в 8 раз дороже, чем ваш предполагаемый месячный доход. Если вы хотите зарабатывать 50 тысяч рублей в месяц, то вам необходимо вложить в ферму 400 тысяч и подождать полгода, пока она себя окупит. Но вообще, эти цифры не очень точные, потому что валюта ведет себя на рынке непредсказуемо. Соответственно, майнинг — рискованное предприятие. Сейчас в сети благоприятная ситуация, но неизвестно, что будет в дальнейшем.

– Какова должна быть производительность оборудования?

Для майнинга требуется 1-10 Th/s (терахэш) в секунду. Я не слышал о новейших разработках, но прошлогодний Antminer S9 дает 14 Th/s в секунду. Сильного роста производительности на рынке пока не будет.

– Как часто оборудование ломается?

На амортизацию приходится тратиться постоянно. В погоне за постоянной прибылью майнеры пытаются извлечь из видеокарты максимум и используют ее в режимах, для которых она не разрабатывалась. Сами по себе видюхи довольно часто выходят из строя, но при такой эксплуатации они умирают еще быстрее.

Одиночкам не выжить

– Реально ли майнить биткоины в одиночку?

Нет, одиночкам не выжить. Еще в 2011 году, примерно через полтора года после появления биткоина, стало ясно, что майнить одному неудобно. Требуемая мощность растет, и каждому отдельному майнеру блок достается очень редко. Пользователь может годами ждать своего биткоина и так и не дождаться. В пулах все происходит гораздо быстрее: суммарная мощность возрастает и награда выпадает чаще. Прибыль распределяется между участниками. Это удобно. Кроме того, биткоины давно уже неэффективно генерировать на видеокартах, для этого нужно специализированное и дорогое оборудование на специализированных чипах. Доход участника пула более стабильный, чем у одиночки. Я сам являюсь участником пула и не знаю никого, кто пытался бы майнить самостоятельно. После того, как майнеры начали объединяться в пулы, начали использовать видеокарты — до этого все происходило на процессорах.

— А как насчет других криптовалют?

Если подзаработать в одиночку все же хочется, то лучше охотиться за новой криптовалютой Ethereum. Она способна заменить биткоин и ее проще генерировать на видеокартах благодаря специфическому алгоритму хэширования. Грубо говоря, достаточно оснастить компьютер большим количеством видеокарт и мощной системой охлаждения. Биткоин использует довольно простой алгоритм хэширования, поэтому чипы не такие сложные, чего нельзя сказать о Ethereum. Даже если чипы под Ethereum все-таки разработают, они будут не сильно превосходить видеокарты. Поэтому новая криптовалюта активно развивается: не каждый может позволить себе специальное оборудование. Но производителям чипов, конечно, выгоднее, чтобы пользователи добывали биткоины.

— Как вы считаете, что будет происходить с криптовалютой в ближайшие 5 лет?

Многие люди пока просто не знают о криптовалютах. Пока каждый второй человек не будет знать о биткоинах и других валютах, будет расти их популярность и соответственно, курс. Я думаю, что за пять лет это вполне может произойти. Новых значимых валют, скорее всего, не появится. Несмотря на то, что каждый день появляется по несколько новых криптовалют, они очень вторичны.

— В России собираются создать свою криптовалюту. Как вы считаете, есть ли у нее будущее и почему?

Это полный бред. Зачем заключать криптовалюту в государственные границы? Интернет позиционируется как открытое и глобальное пространство. Искусственно ограничивать интернет-деньги — не самая удачная идея.

Комментарии