Феминистки поясняют: согласие на секс

«Феминистки поясняют» — это образовательный видеоблог для женщин и их друзей, стартовавший в мае этого года. Мы записываем ролики на темы, которые кажутся актуальными нам самим и напрямую касаются роли и положения женщин в современном обществе. Авторки проекта — группа единомышленниц из Петербурга, в своих роликах мы говорим о проблемах, которые решает феминизм на мировом уровне, и объясняем, почему это актуально для российских женщин. И для всех, кто хочет жить в равноправном обществе.

Сексуальное согласие окружено огромным количеством мифов. Часто можно услышать, что изнасиловать может только незнакомец, что откровенно одетую женщину и спрашивать не надо, что физическое возбуждение — это и есть согласие на секс, а выражение «партнерское изнасилование» и вовсе непонятно многим, кто слышит его впервые.

Тем временем из-за отсутствия культуры согласия в сексуальной жизни страдают миллионы женщин: 75% опрошенных россиянок рассказали, что уступали мужу, соглашаясь на секс, когда им этого не хотелось, а каждая пятая женщина шла на такие уступки регулярно.

Проблема согласия, конечно, касается не только женщин, не только браков и не только гетеросексуальных отношений. Но объединяет все эти случаи то, что они почти никогда не становятся предметом работы правоохранительных органов, поэтому мы можем только догадываться, сколько изнасилований на самом деле происходит в нашей стране каждый день.

Комментарии