Топ-20 самых успешных полнометражных аниме фильмов

На прошлой неделе в российский прокат вышло аниме «Твое имя» режиссера Макото Синкая, уже успевшее стать самым кассовым аниме за всю историю, подвинув на этом месте предыдущего лидера - «Унесенных Призраками». «Футурист» предлагает вспомнить, какие аниме фильмы становились культовыми не только в Японии, но и на западе.

«Покемон: Мьюту против Мью» (1998)

Режиссер: Кунихико Юяма, Майкл Хэйни

Сборы в мире: $163,6 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 6,7

Все помнят сериал про Покемонов с Эшем, Пикачу и их друзьями, но полнометражная история покемонов еще даже более успешная и насчитывает 19 фильмов, которые в общей сложности заработали свыше $956,7 млн. Первый фильм серии «Мьюту против Мью» является самым популярным из них. Картина разделена на три части - в первой рассказывается короткая история Пикачу, а вторая является прологом к основному фильму, в котором Эш и Пикачу принимают участие в крупнейшем турнире покемонов.

«Босоногий Гэн» (1983)

Режиссер: Мори Масаки

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,9

Фильм, основанный на биографической манге Кэйдзи Накадзавы, рассказывает о том, как мальчик по имени Гэн переживает конец войны и одно из самых страшных событий в истории Японии - бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Потеряв почти всю семью и оставшись вдвоем с матерью и новорожденной маленькой сестренкой, Гэн борется со смертью от голода и лучевой болезни, поразившей многих из тех, кто выжил после падения бомбы.

«Мой сосед Тоторо» (1988)

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 8,2

Ранняя лента Хаяо Миядзаки была запланирована как часть программы эстетического воспитания японских школьников и показывалась вместе с «Могилой светлячков». Две девочки и их отец переезжают из города в деревню, привыкают к новой жизни и знакомятся с разными лесными духами. Вскоре гигантский хранитель леса Тоторо стал одним из самых узнаваемых образов японской анимации, а отсылки к Тоторо встречаются во многих японских лентах.

«Манускрипт Ниндзя» (1993)

Режиссер: Ёсиаки Кавадзири, Кевин Сеймур

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,8

Один из фильмов-столпов японской анимации, признанная классика наряду с «Акирой» и «Призраком в доспехах», «Манускрипт Ниндзя» способствовал популярности взросло-ориентированных аниме фильмов за пределами Японии. Картина рассказывает о самурайском воине, который убивает легендарного демона и спасает девушку. Теперь на него охотятся остальные «демоны» из «Восьми демонов Кимона», оказавшиеся ниндзя с выдающимися способностями.

«Ветер Крепчает» (2013)

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Сборы в мире: $133,4 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 7,9

Обещали, что фильм станет последним в карьере мэтра анимации, хотя позже сам Миядзаки заявил, что передумал. История сделана по биографии японского конструктора Дзиро Хорикоси, который спроектировал главные японские истребители времен Второй Мировой войны. Лента рассказывает о человеке, который следовал своей мечте - он не мог стать пилотом из-за близорукости, но нашел себя в самолетостроении. Название фильма отсылает к стихотворению Поля Верлена «Ветер крепчает! Нужно пытаться жить».

«Волчьи дети Амэ и Юки» (2012)

Режиссер: Мамору Хосода

Сборы в мире: $52,1 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 7,9

Одно из самых популярных аниме 2012 года, фильм рассказывает историю детей Юки и Амэ, чей отец был представителем древнего рода оборотней. Когда он погибает, их мать переезжает на новое место и пытается начать все сначала, скрываясь от посторонних. Дети взрослеют и перед ними встает выбор - становиться волком или остаться человеком.

«Истинная грусть» (1998)

Режиссер: Сатоси Кон

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,5

Фильм рассказывает о поп-певице Мимарин Кириго, которая решается оставить музыкальную группу и попробовать себя в роли актрисы. Фанаты реагируют на это слишком бурно, а один из них начинает вести за нее дневник в интернете, в котором описываются ежедневные события из жизни актрисы. Когда ей предлагают необычную роль в кино, перед Мимарин предстает выбор - остаться актрисой или же вернуться к карьере поп-звезды.

«D: Жажда крови» (2000)

Режиссер: Ёсиаки Кавадзири

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,7

Фильм рассказывает одну из культовых в Японии вампирских историй, сравнимых разве что с успехом фильмов Hellsing от Mad House, но куда более изящно выполненную. Действие картины происходит в далеком будущем, где охоту на вампиров по-прежнему ведет опытный уничтожитель нежити по прозвищу Ди, сам наполовину являющийся вампиром и использующий это в борьбе против врагов. История любви вампира и смертной девушки, ставшая основой сюжета «Жажды крови», стала новым делом в череде историй с участием Ди, мир которого изначально был описан в серии романов Хидэюки Кикути.

«Паприка» (2006)

Режиссер: Сатоси Кон

Сборы в мире: $944 тыс.

Рейтинг на Кинопоиске: 7,5

Философская картина-размышление о природе сна и реальности, вышедшая за 4 года до «Начала» Кристофера Нолана, и, в некотором смысле, его превосходящее по задумке. Группа ученых изобретает ДС Мини - устройство, которое позволяет проникать в чужие сны. Когда устройство похищают, с миром начинают происходить необъяснимые вещи, реальность и сон размываются, а главным героям необходимо преодолеть самих себя, чтобы победить пробудившееся зло. Любовное письмо западному кинематографу, «Паприка» поражает своими визуальными эффектами, которые сделали бы фору тому же «Началу».

«Могила светлячков» (1988)

Режиссер: Исао Такахата

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 8,2

Одна из культовых лент японского кино, которая была включена даже в японскую школьную программу, получила такое уважение не случайно. Она рассказывает о болезненных и исторических поворотных для Японии событиях Второй Мировой войны. В основу сюжета лег роман Акиюки Носаки, который описал смерть своих близких во время войны. Название отсылает к японскому поверью, что души павших в бою воинов становятся светлячками. В среде старой японской аристократии существовало развлечение, когда зрители ночью собирались на берегу реки и наблюдали за «войнами светлячков».

«Сад изящных слов» (2013)

Режиссер: Макото Синкай

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,8

Этот фильм достоин упоминания и просмотра перед походом на премьеру «Твоего имени» хотя бы из-за количества отсылок. Макото Синкай любит напоминать зрителям о своих снятых ранее лентах. История прогуливающего занятия школьника и его странной встречи с таинственной незнакомкой в парке, завязанная на теме дождя, любования природой и смены сезонов позволяет лучше понять чисто японский «созерцательный» подход режиссера к картинам.

«Ариэтти из страны лилипутов» (2010)

Режиссер: Хиромаса Ёнэбаяси

Сборы в мире: $145,6 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 7,9

Продюсерский проект Хаяо Миядзаки, который, как и многие фильмы студии «Ghibli», многократно окупился в прокате. Любовная история о девочке-лилипуте, которая находит общий язык с взрослым человеком, получила признание критиков и аудитории, а также выиграла премию японской академии как лучший анимационный фильм.

«Шепот сердца» (1995)

Режиссер: Ёсифуми Кондо

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 8,3

Снятая по сценарию Хаяо Миядзаки с привлечением к работе над пейзажами известного японского художника-импрессиониста Наохиса Иноуэ, лента быстро вошла в классику студии Ghibli. Сюжет рассказывает о девочке, которая любит читать и раз за разом встречает в библиотечных карточках своих книг имя одного мальчика. Их встреча становится режиссерским исследованием первой любви девочки, ее чувств и взросления.

«Девочка, покорившая время» (2006)

Режиссер: Мамору Хасода

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,9

Изобретательный фильм про путешествия во времени. Девочка Макото Конно случайно получила доступ к устройству перемещения во времени и с его помощью пытается устроить свою жизнь, однако у нее это не слишком хорошо получается. По пути она встречает своего одноклассника Тиаки, который и является владельцем прибора по перемещению во времени, но у него была своя цель путешествия в прошлое.

«Ходячий замок» (2004)

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Сборы в мире: $235 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 8,2

По сюжету, злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. Софи знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его демоном Кальцифером, надеясь, что они помогут ей избавиться от проклятия. Фильм был номинирован на премию Оскар как лучший анимационный полнометражный фильм.

«5 сантиметров в секунду» (2007)

Режиссер: Макото Синкай

Сборы в мире: н/д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,9

Этот фильм стал вторым полнометражным мультфильмом режиссера «Твое имя». Три короткие истории рассказывают о жизни обычного японского юноши, показывая его детство, юность и взросление. Картина, несмотря на свою принадлежность к анимации, самими японцами считается исключительно взрослой, «созерцательной», так как в ней нет ярких сюжетных перипетий или острой драмы.

«Принцесса Мононоке» (1997)

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Сборы в мире: $159,4 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 8,1

Эпос Хаяо Миядзаки рассказывает историю об изгнанном из своего племени воине Ашитака и его поиске избавления от проклятия, наложенного на него вепрем. Фэнтези, в котором животные огромных размеров разговаривают и ведут свои войны, отточило мастерство Миядзаки и сделало из него суперзвезду, а также положило начало неизменному финансовому успеху его фильмов во всем мире.

«Акира» (1988)

Режиссер: Кацухиро Отомо

Сборы в мире: $49 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 7,7

На тот момент самый дорогой аниме фильм в истории, «Акира» стал новым словом в анимации и использовании компьютерных спецэффектов. Культовое кино, фильм обратил на себя внимание западной аудитории. Наряду с «Призраком в доспехах» и «Манускриптом ниндзя», является этапной картиной в истории аниме. Действие фильма происходит в гипотетическом 2019 году после третьей мировой войны и ядерной бомбардировки Японии, а главными героями являются дети, обладающие сверхъестественными способностями.

«Призрак в доспехах» (1995)

Режиссер: Мамору Осии

Сборы в мире: н\д

Рейтинг на Кинопоиске: 7,9

Культовый киберпанк, вдохновивший братьев (теперь уже сестер) Вачовски на «Матрицу», «Призрак в доспехах» стал культурным феноменом, породил сиквел, сериал, аниме приквел, а также голливудский римейк со Скарлетт Йоханссон в главной роли. По сюжету киборг, майор Мотоко Кусанаги должна остановить хакера по кличке Кукловод.

«Унесенные призраками» (2001)

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Сборы в мире: $274,9 млн

Рейтинг на Кинопоиске: 8,4

Одно из самых известных аниме всех времен, фильм является также единственным аниме, получившим Оскара в номинации «Лучший полнометражный мультфильм». По сюжету маленькая девочка Тихиро должна спасти своих родителей от злых чар колдуньи, по пути встретив летающего дракона, оказавшегося мальчиком. Этот фильм окончательно превратил Миядзаки в живую легенду, после этой картины любой его фильм пользовался неизменным успехом у публики и критиков.

Комментарии