Что такое Нибиру и почему она нам постоянно угрожает

В очередной раз NASA опровергло слухи о грядущем столкновении Земли с планетой Нибиру. Что это за планета и почему вокруг нее так много страшилок и городских легенд – в материале «Футуриста».

Что произошло?

Пользователи сети активно обсуждают «предсказание» конспиролога Дэвида Мида. Он утверждает, что конец света может настать уже 23 сентября этого года. В книге «Planet X The 2017 Arrival» Мид писал, что Земля должна столкнуться с планетой Нибиру. В своих рассуждениях предсказатель опирался на Евангелие от Луки. Мид предполагал, что апокалипсис наступит не ранее октября – однако солнечное затмение и ураган Харви заставили его несколько сдвинуть сроки. Предполагаемое столкновение Земли и Нибиру получило название «Билирубинский катаклизм». Дэвида Мида же называют «христианским нумерологом», хотя официально такой специальности не существует ни в одной из ветвей христианства.

Считается, что планета Нибиру в 4 раза больше Земли, а ее гравитация настолько сильна, что способна сдвинуть земные полюса и изменить ее вращение, что приведет к катастрофическим последствиям в виде ураганов, тайфунов и наводнений. Есть теория, что динозавры вымерли как раз из-за сближения Земли и Нибиру. Уфологи утверждают, что во время сближения обитатели планеты спускаются на Землю и общаются с людьми.

Что это за планета, Нибиру?

А это вообще не планета. Это космогоническое понятие из мифологии шумеров. Оно упоминается в эпосе о сотворении мира «Энума элиш». Согласно этому тексту, бог Мардук создал звезды и планеты по подобию других богов, очертил круг зодиакальных созвездий, разделив календарный год на 12 месяцев, и упорядочил движение небесных светил.

«Когда ж начертил он на небе рисунок дней года,
Закрепил он стоянку Неберу, дабы центр указать всем звездам.
Никто бы не погрешил, не стал бы небрежен!» – гласит глиняная табличка V эпоса.

Есть предположение, что шумеры называли Неберу фиксированную точку на оси эклиптики небесной сферы – линии, перпендикулярной плоскости годового движения Солнца. В других табличках Неберу соотнесена с эпитетами бога Мардука, поэтому по другой версии это название относится к Юпитеру.

А почему тогда о ней все заговорили?

В 1995 году Нэнси Лидер, основательница сайта ZetaTalk, заявила о своем контакте с инопланетянами из звездной системы Зета Ретикули. Она утверждает, что была избрана внеземной цивилизацией, чтобы предупредить человечество о грядущем конце света. Обмен информацией якобы происходит посредством имплантата в ее головном мозге. Лидер пообещала, что крупное небесное тело пройдет через Солнечную систему в мае 2003 года и сдвинет земные полюса, уничтожив большую часть человечества. Этого не произошло, и адепты этой теории перенесли сроки столкновения на 2012 год. Когда стало ясно, что и этот апокалипсис – выдумка, Нибиру стали связывать с кометами и гипотетической девятой планетой Солнечной системы.

Название «Нибиру» появилось в работах писателя Захарии Ситчин, который, как и Нэнси Лидер, является приверженцем теории палеоконтакта. Ситчин занимался расшифровкой шумеро-аккадских текстов и утверждал, что Нибиру – это 12-я планета Солнечной системы, которая обращается вокруг звезды по очень сильно удаленной и вытянутой орбите и сближается с Землей раз в 3600 лет. Он писал, что в результате одного из сближений Нибиру столкнулась с планетой Тиамат, которая якобы находилась между Марсом и Юпитером и сформировала пояс астероидов, Луну и Землю. Впрочем, Ситчин отрицает связь своей теории и утверждений о предстоящем апокалипсисе.

Ученые, которые занимаются расшифровкой древних текстов, находят у Ситчина многочисленные ошибки. Во-первых, шумеры знали только пять планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн). Во-вторых, Тиамат – это не планета, а древнешумерская богиня. И, наконец, ученые критикуют его за неправильное толкование вавилонской литературы, в частности, за некорректное соотнесение планет и имен богов.

А что говорят ученые?

В прошлом году в интернете появились утверждения, что NASA сообщило людям «правду» о предстоящей катастрофе.

«Хотя наши ученые из NASA в течение многих лет подчеркивали, что Нибиру не существует, мы готовы раскрыть факт, что он существует», – такую цитату приписывают представителю NASA Хизер Картрайт.

Согласно этим сообщениям, NASA вычислило орбиту Нибиру и заверило общественность, что планета не столкнется с Землей, а всего лишь пролетит рядом с ней. На самом деле, доклада NASA, на который ссылались различные сайты, не существует, а первоисточником оказалась заметка на сайте News4KTLA, который регулярно публикует фейковые новости.

Сторонники существования Нибиру соотносят ее с различными научными гипотезами. Планета X - самое распространенное название Нибиру. На самом деле, так называли гипотетическую девятую планету Солнечной системы, гравитация которой, по теории, влияла на орбиты Урана и Нептуна. Раньше этой планетой считался Плутон, однако его масса была слишком мала, чтобы повлиять на движение соседних планет. В 1992 году астроном Майлс Стэндиш показал, что предполагаемые расхождения на орбитах планет были иллюзорными, результатом переоценки массы Нептуна. Некоторые путают Нибиру с Эдной, Седной или Эрисом, транснептуновыми объектами, обнаруженными Майком Брауном в 2003 и 2005 годах соответственно. Они меньше Земли и имеют строго определенные орбиты, которые никогда не приближаются к Земле ближе, чем на несколько миллиардов километров. Также на роль планеты Нибиру в разное время претендовали кометы и некоторые другие гипотетические планеты.

Непосредственно планеты Нибиру действительно не существует. Как пишет NASA, если бы Нибиру и подобные ей планеты были реальными, астрономы следили бы за ними по меньшей мере десятилетие, а если бы они приближались к Земле, их было бы видно невооруженным глазом. Кроме того, изменить полюса Земли Нибиру не способна. Естественная инверсия магнитного поля происходит в среднем каждые 400 000 лет и не наносит никакого вреда жизни на Земле – и более того, не заставляет ее вращаться в другую сторону. Ученые уверены, что смены полярности не произойдет в ближайшие несколько тысячелетий.

Комментарии