Жизнь за шкафом: зачем люди совершают каминг-аут

Американский актер Кевин Спейси, известный по ролям в сериале «Карточный домик» и фильмах «Семь», «Красота по-американски» и «Малыш на драйве», признался в гомосексуальной ориентации. Он рассказал, что у него были отношения и с мужчинами, и с женщинами, но он принял решение «продолжить жить как открытый гей». Для чего люди совершают каминг-аут, разбирался «Футурист».

Как появилось понятие «каминг-аут»?

Во второй половине XIX века активно развивались левые идеологии и феминистическое движение. Кроме того, появилась новая наука – сексология. На этом фоне начали появляться первые общественные активисты и группы, выступающие за права гомосексуалов. Особенно ярким ЛГБТ-движение того времени было в Германии. Немецкий юрист Карл Генрих Ульрихс полагал, что гомосексуалы не являются ни мужчинами, ни женщинами, а представляют собой третий пол – так называемых «уранов». По его мнению, «уранизм» является врожденной особенностью, и потому гомосексуалы не должны привлекаться к уголовной ответственности. Это сильно отличалось от принятой в то время концепции, согласно которой гомосексуализм является патологией, а не разновидностью нормы. Ульрихс полагал, что скрытность меньшинств уменьшает их влияние на общественное мнение, и потому призывал гомосексуалов раскрывать свою ориентацию. Терапевты и сексологи также описывали каминг-аут в разрозненных работах.

Из-за войн, захлестнувших Европу в начале XX века, движение за права сексуальных меньшинств затихло на полвека. Конечно, отдельные люди совершали каминг-аут. Так поступил американский поэт Роберт Данкен вскоре после призыва в 1941 году: за это он был уволен из армии. Позднее в анархистском журнале «Politics» он написал, что гомосексуалы являются притесняемым меньшинством. Однако осознание гомосексуалами себя как части общества произошло позже, в 1950-е годы. Социолог Эдуард Сагарин в 1951 году опубликовал под псевдонимом работу «Гомосексуал в Америке», в которой он делился своими личными переживаниями: «Общество выдало мне маску, которую я вынужден постоянно носить». Правозащитное «Общество Маттачин» в 1953 году возглавили открытые гомосексуалы – Хэл Колл, Кен Бернс и Дон Лукас.

В это же время термин «каминг-аут» из сленга гомосексуалов перешел в научную терминологию. Североамериканский психолог Эвелин Хукер в одном из своих исследований гей-сообщества дала следующую трактовку, несколько отличающуюся от той, к которой мы привыкли. Поверхностное понимание каминг-аута включает в себя раскрытие своей ориентации перед близкими, друзьями и коллегами. В работе Хукер говорится, что «дебют» (или каминг-аут) происходит тогда, когда человек, осознающий свою гомосексуальность, но борющийся с ней, впервые приходит в заведение, где собираются гомосексуалы, и таким образом публично идентифицирует себя с ними. Однако это происходит в среде «своих».

Почему люди решаются на каминг-аут?

"​Жизнь, когда вы скрываете от коллег, друзей и близких что-то очень важное про себя тяжела психологически," - говорит руководитель психологической службы "Ресурс ЛГБТКИА Москва" Анна Голубева. Ведь сексуальная ориентация и гендерная идентичность (СОГИ) - это не про то, чем вы занимаетесь в постели, это про то, кто вы есть, про то, кого вы любите, с кем строите отношения, про вашу семью. Представьте себе дружеское общение, разговоры на работе, интерес родственников - приходится врать, умалчивать, обманывать. Очень простые вещи - с кем ты проводишь время, в кого ты влюбилась, с кем ездила в отпуск, с кем ты живешь и воспитываешь вместе детей, на все эти темы вы не можете говорить (и не только говорить) с друзьями, коллегами, родственниками, если вы не сделали перед ними каминг-аут. К каким последствиям приводит такая жизнь во лжи? Чувство изоляции, отверженности, одиночества, депрессия, страх разоблачения, эмоциональная стена между родными, ощущение собственной малоценности по сравнению с другими, "правильными" людьми. Быть открытым и принятым обществом, близкими, друзьями - это базовая потребность и право каждого человека, именно поэтому ЛГБТ люди делают каминг-аут.

"Представьте, что у вас есть муж или жена, вы любите друг друга, но вы должны от всех скрывать ваши отношения, лгать о существовании партнера или выдавать отношения за дружбу", – говорит психолог, гештальт-терапевт и волонтер "Ресурс ЛГБТКИА Москва" Наталья Сафонова. "Жизнь "в шкафу" для многих – это постоянное напряжение и контроль за своими словами, беспокойство по поводу возможного раскрытия и скандала, изоляция от других людей. Такой образ жизни сопряжен с развитием неврозов, тревожных и депрессивных расстройств. По моему опыту, самым важным мотивом для самораскрытия оказывается желание быть ближе к своим родным, быть честными и получить свободу самовыражения. Это та привилегия, которой обладают гетеросексуальные люди, которым и в голову не приходит беспокоиться о своей ориентации.
Для трансгендерных людей вопрос каминг-аута может стоять куда острее. Если я переживаю себя как мужчина, а все вокруг видят меня женщиной, то я испытываю особое мучительное состояние – гендерную дисфорию – и, помимо одиночества, я буду переживать мучительную душевную боль. Принятие гендерной идентичности со стороны – это первый шаг на пути трансгендерного перехода, который позволяет трансгендерному человеку обрести гармонию."

Что испытывает человек, решившийся открыться?

"Облегчение - это первое, что обычно испытывают открывшиеся люди", – говорит Наталья Сафонова. Для многих каминг-аут переходит в череду долгих разговоров, споров или даже скандалов, но возможность больше не скрываться снимает огромный груз. Некоторые связи могут рваться, а другие укрепляться - когда больше нет стены молчания, которой окружает себя человек, есть шанс перейти на новый уровень близости. Я знаю как много позитивных примеров, которая отношения действительно улучшились, так и массу тяжелых историй, где люди подвергались травле или насилию. К сожалению, до сих пор мы не можем достоверно предполагать, как именно изменятся отношение к открывающемуся человеку - обычно на реакцию собеседника влияет целый список факторов, как личностные особенности, так и социально-демографическая ситуация в стране."

"Даже если близкие отнеслись резко негативно и с этим трудно справиться, то, что вам не нужно больше врать и притворяться, следить за словами или перестать называть себя в чуждом для себя гендере кардинально меняет качество жизни", - говорит Анна Голубева. Из друзей с вами останутся те, для которых важны вы и ваша дружба, а не ваше соответствие навязываемым обществом нормам. Отношения с ними становятся ближе и искреннее. У вас могут появиться новые друзья, которые изначально вас принимают. Родные начинают видеть вас, а не нарисованный вами для них образ, иногда это приводит к очень болезненным разрывам, но у них появляется шанс узнать вас. Да, к сожалению, после каминг-аута вас могут уволить с работы или начать травить, мы живем в очень агрессивном к "не таким как все" обществе, где культивируется единообразие и "традиционность". Поэтому большинство ЛГБТ людей закрыты на работе, даже в крупных городах. В целом, чем больше степень открытости человека, тем выше уровень его психологического благополучия, его удовлетворенности жизнью."

Как каминг-аут влияет на карьеру?

Все зависит от ситуации. Чаще всего мы можем отследить реакцию на каминг-аут публичной персоны: актера, музыканта или художника. Для некоторых публичное признание в собственной ориентации обернулось взрывом популярности: так произошло, к примеру, с группой "Тату", чьи продюсеры намеренно создали вокруг них лесбийский имидж. Часть публичных людей заявляет, что гомосексуальность помогла им приобрести необходимые навыки.

"В течение многих лет моя сексуальная ориентация не была секретом для многих людей", рассказывает генеральный директор Apple Тим Кук, совершивший каминг-аут в 2014 году. "Мои коллеги по Apple знают, что я гей, и, кажется, это не изменило их отношения ко мне. Конечно, я имею счастье работать в компании, где любят творчество и инновации, а также понимают, что она может процветать только тогда, когда её люди принимают друг друга. Не всем так повезло. Хотя я никогда не отрицал своей сексуальной ориентации, я не признавал её публично. Итак, позвольте прояснить: я горжусь тем, что я гей, и считаю, что это один из великих даров, которые Бог дал мне. Благодаря этому у меня появилась кожа носорога, что очень полезно, когда ты гендиректор Apple".

Самый известный карьерный провал, связанный с каминг-аутом - случай с британским поп-певцом Джорджем Майклом. Его признание в 1998 году оттолкнуло от его творчества часть поклонников, и его популярность в США резко упала. Однако последствия каминг-аута чаще противоречивы. К примеру, актер Руперт Эверетт утверждает, что каминг-аут, который он совершил в 1989 году, только навредил его карьере: его стали постоянно звать на роли геев. Однако именно после каминг-аута он получил самые известные роли: Григория Мелехова в "Тихом Доне", принца Чарминга во второй части "Шрека", а на сцене он сыграл Оскара Уальда - самого известного гея английской литературы. Комик Эллен Дедженерес повторила каминг-аут в одной из серии своего шоу "Эллен" - этот эпизод оказался настолько успешным, что затмил собой все последующие, и передачу пришлось закрыть. Ее девушке, актрисе Энн Хеч повезло меньше: как она рассказала впоследствии, ей стали отказывать в ролях из-за ее ориентации.

Что происходит с карьерой "немедийного" человека, сказать сложно. ЛГБТ адвокаты расходятся во мнениях, стоит ли сообщать о своей ориентации в резюме - если только речь не идет о работе в общественной организации. В частности, речь идет об уместности данной строки в документе, точно так же как о том, что непосредственно не касается работы: например, религиозная принадлежность. Случаи, опять же, индивидуальны. В 2015 году Ватикан осудил польского священника Кшиштофа Харамсу, публично объявившего о том, что он гей. Он рассказал об этом накануне совещания синода, посвященного отношению церкви к вопросам семьи и брака, в том числе и к гомосексуальности. А в интервью газете "Коррьере делла Сера" Харамсу сказал, что требование Католической церкви от однополых прихожан полного безбрачия является бесчеловечным, и заявил, что чувствует себя обязанным встать на защиту сексуальных меньшинств - хотя это и подразумевает отказ от служения богу.

Может ли человек "передумать"?

"​Идея о том, что можно передумать, исходит из допущения, что сексуальность - это постоянная и неизменная характеристика", - говорит Наталья Сафонова. Это только миф. В течение жизни сексуальные предпочтения и сексуальная идентичность человека могут меняться - как меняется любая другая характеристика. О любых других внутренних изменениях мы говорим - и сексуальность в этом ничем не отличается от остальных".

"Осознание своей СОГИ - долгий и трудный процесс. Как правило, проходят годы мучительных вопросов, сомнений, попыток жить "как все" перед тем, как человек открывается перед кем-то другим. "Поторопиться" здесь невозможно, и мало кто захочет попасть по своей воле в дискриминируемую в обществе группу, подвергнуться риску травли, отвержения, увольнения, насилия", - говорит Анна Голубева. Это не выбор платья в магазине, когда вы можете передумать, это осознание себя. Может ли что-то измениться? Да, человек меняется в процессе жизни, он развивается, меняет свое мировоззрение, призвание, он может не один раз вступить в брак, и СОГИ тоже может меняться в течение жизни. Но это не про выбор, как выбор пальто, это про то, кто я сейчас, какой я сейчас, кого я люблю, что предпочитаю. И то, что когда-то это может измениться, ничуть не обесценивает то, что я переживаю сейчас и буду проживать, может быть, долгое время. "

Что делать, если близкий человек признался в своей ориентации?

"Важно помнить - что каминг-аут - это акт доверия, если ваш близкий рассказал вам о чем-то очень для себя важном - значит вы значимы для него и он хочет сделать ваши отношения по- настоящему открытыми и искренними", - говорит Анна Голубева. Для вашего близкого - это очень трудный шаг: открыться вам, в этот момент он чувствует себя уязвимым. Не обесценивайте его откровенность вопросами - а ты уверен, тебе не показалось? может быть ты еще передумаешь? может быть ты еще не встретил настоящего парня (девушку) и тому подобное. Постарайтесь выслушать его, не отвергая. Ваш близкий прошел долгий и мучительный путь осознания себя, прежде, чем открылся вам, это для него не прихоть и не пустяк. Дайте и себе время на принятие, на осознание, на проживание своих чувств.

Вам может понадобиться поддержка, психолог, принимающий близкий друг, который поможет справиться с чувствами, выговориться, восстановить душевное равновесие. Вам может понадобиться информация - брошюры, тексты в интернете из компетентных источников, которые помогут вам понять своего близкого. Найдите людей, чьи близкие тоже ЛГБТ, поговорите с ними, поделитесь своим опытом и чувствами, найдите группу поддержки для близких ЛГБТ. Постарайтесь сохранить контакт с близким, даже если вам трудно принять то, что вы теперь о нем знаете - и знайте, что современная медицина и наука считает все многообразие СОГИ нормой, и это закреплено в соответствующих документах. Ваша поддержка и принятие - очень важна для вашего близкого, именно поэтому он открылся перед вами, он не стал другим, он все тот же, кого вы любите, просто после каминг-аута вы знаете его лучше.

Как совершить каминг-аут?

"Первый шаг: убедиться, что самораскрытие безопасно," - советует Наталья Сафонова. В нашей стране этот пункт особенно актуален. Второй шаг: найти союзников, которые могут поддержать, с которыми можно обсудить стратегии каминг-аута. Третий: познакомиться с чужим опытом, пообщаться с людьми, обладающим схожим опытом, почитать литературу, посвященную проблемам каминг-аута. В интернете можно найти немало ЛГБТ+-организаций со специалистами, которые могут помочь в вопросах каминг-аута. На мой взгляд, самое важное в процессе - не оставаться одному".

Китайские ученые в ходе исследования с участием 186 гомосексуальных мужчин показали, что их соотечественники совершают каминг-аут в следующем порядке. Участники обычно раскрывали свою сексуальную ориентацию своим друзьям-геям, а затем гетеросексуальным друзьям, братьям и сестрам, родителям и коллегам.

Комментарии