Социальный запрос. Пять сериалов, которые нужно снять

Иногда мы пытаемся заглянуть в будущее, но сегодня решили отредактировать его самостоятельно. Сериалы есть уже обо всем, но вот пять, в которых массовая культура нуждается прямо сейчас.

Миллениалы в 50-х

Знаете, если 2017-й год чем-то и запомнился, так это тем, что ни один его день не обходился без кровавых битв Social Justice Warriors с консерваторами. И с обычными людьми. И друг с другом. Поиск справедливости в целом – это хорошо, но иногда он принимает абсурдные формы. Скорее всего потому, что сузилось пространство для самого этого поиска. Если расизм был расизмом с большой буквы Р, то сегодня это лишь его бледная тень. То же с сексизмом и другими большими ребятами в этом бизнесе. О ньюкамерах вроде эйблизма мы узнали только недавно.

Так вот, для всех людей сегодняшнего дня. Тех, кто называет Трампа фашистом, кто считает его советника Стива Бэннона членом аль-правых организаций – что оскорбляет обе стороны этого сравнения – нужен самый актуальный сериал о путешествиях во времени. Синопсис напрашивается сам собой. Группа типичных миллениалов с подпиской на Wonderzine и The Huffington Post попадает в 50-е, чтобы узнать что такое сексизм, расизм и гомофобия на самом деле. В качестве бонуса можно заиметь Кевина Спейси в положительной роли. Ему как раз сейчас нужна работа.

Что-нибудь с Big Data

В киберпанк-антиутопии, которую вы называете 2018-м годом, нет ничего важнее Big Data. Ну, есть. Как обычно – лалала, чтобы не было войны, все были здоровы и потом сразу Big Data. Александр Никс из Cambridge Analytica, один из главных бенефициаров технологии, говорит, что его дети не будут помнить мир, где рекламное послание одно для всех. Ведь согласитесь, осознавая, что все люди разные, крайне глупо создавать общие рекламные послания для группы «афроамериканцы» или группы «женщины». Анализировать ваши интересы только на основании ваших расы и пола – это отжившая практика XX века. Особенно теперь, когда интернет следит за вами и знает все, что нужно.

Да, интернет следит за вами. Google недавно предоставил пользователям возможность просмотреть всю известную компании информацию о деятельности каждого пользователя и удалить ее, если есть такое желание. Вся ли это информация – мы не знаем. Но этого достаточно, чтобы испугаться. Когда вы даете свое согласие на обработку данных, вы разрешаете все.

Так почему бы не сделать сериал, где преступников ловят по истории покупок на Amazon? Или не преступников? Это может быть как раз та самая антиутопия в стиле Deux Ex или Watchdogs? А с таким же успехом и хоррор об опасностях информационного общества. Но умоляем, только не «Черное зеркало».

Конспирологи были правы

Масонский заговор, гомосексуальное мировое правительство, рептилоиды, анунаки и крушение НЛО в Роузвелле, Нью-Мексико. Все правда! Все, кроме высадки на Луну. Кстати, вы знали, что Гитлер жив? Он спрятался в Мексике и ждал, пока его заберет Саддам Хуссейн с помощью своих звездных врат. И все это было бы невозможно без ритуального убийства Джона Кеннеди. В какой-то момент все конспирологические теории разом подтвердились и самыми адекватными людьми в мире оказываются шизоидные нерды с шапочками из фольги на головах. И работники канала Рен-ТВ, само собой (западный аналог – любой исторический канал). Если снимать российский аналог, то всегда есть господа Носовский и Фоменко на должность сценаристов.

Безусловный плюс такого сериала в том, что каждую серию можно заканчивать клиффхэнгером, как в старом-добром телевизионном «Бэтмене». Смогут ли наши герои спастись? Какой из двойников Владимира Путина пожал руку снежному человеку на посвящении в масонской ложе? И как Обществом Плоской Земли разоблачило тайные базы нацистов на Южном полюсе? Продолжение следует.

Фанаты разрушают все

Отзывы к последним «Звездным войнам» и вообще к любому обновлению большой франшизы всегда вызывают токсичные волнения в рядах настоящих фанатов-нердов. Как может снимать фильм о далекой-далекой галактике человек, который не знает наизусть полный список упоминаний племянника Чубакки, вуки-джедая Лоубакки (серьезно, такой есть) в расширенной вселенной? Что нового он привнесет в дискурс произведения?

Постоянное противостояние фанатов и желания студий работать с широкой аудиторией просто требуют сериала о том, как производство крупного фильма по какой-нибудь культовой франшизе упало в руки кучке гиков-фанбоев. Естественно, они уверены, что знают лучше, как поступить с любимой вселенной и как снимать кино. Кроме шуток, из этого может получиться прекрасное деконструирующее шоу на злобу дня.

Нормальный сериал во вселенной DC

Этот пункт звучит как самый реалистичный и скучный, если не смотреть телевизионные онгоинги DC. Баланс сил серьезно нарушен и для этого не надо даже хвалить последние работы Marvel типа «Легиона» и «Карателя». Они бы выиграли этот бой даже «Люком Кейджем». Сериальному «Флэшу», например, положительно необходим дисклеймер о том, что действие происходит в альтернативной вселенной, где средний IQ не превышает суммарное количество пальцев. Кроме серий, которые пишет Кевин Смит.

Успех «Чудо-женщины» намекает на то, что киновселенную можно спасти. Если не допускать решений, убивших «Лигу справедливости», само собой. Но ничего. Где-то к сольнику Бэтмена все придет в норму. А вот сериалы это просто беда. С одной стороны, привлекается большое количество материала и тот же «Флэш» не стесняется показывать нам Джея Гаррика (первого Флэша) и отсылаться к комиксам золотого века. С другой – это все равно выглядит ужасно. Естественно, о «Героях завтрашнего дня» не хочется даже вспоминать.

Когда это закончится – непонятно. Скоро начнут выходить «Криптон» и «Титаны», а потом – тут все скрестили пальцы – «Хранители» и «V – значит вендетта». А лучшим все равно окажется какой-нибудь «Синий жук», на экранизацию которого пока даже нет планов. Но мы надеемся.

Фото: Obsev

Комментарии