Билл Гейтс - о вреде криптовалют, пользе ГМО и идее Илона Маска

Бывший исполнительный директор Microsoft Билл Гейтс в шестой раз ответил на вопросы пользователей Reddit.

Три ваших главных цели на текущий момент?

Для Фонда (Фонд Билла и Мелинды Гейтс) - это сокращение детской смертности и недоедания, а также победа над полиомиелитом (детский спинномозговой паралич). Для инноваций - это прорыв в сфере энергии и улучшение в области образования для детей. Для моей семьи основная цель – убедиться, что дети готовы пойти в колледж и получить там отличный опыт. Это больше, чем три, и это я еще не упомянул мои теннисные цели.

Как по-вашему автоматизация повлияет на экономику через 10-20 лет?

Автоматизация управляет продуктивностью со времен промышленной революции, включая такие вещи как тракторы и производство одежды. С помощью программного обеспечения этот процесс будет продолжать ускоряться, поэтому нам нужно думать о том, как мы подготовим людей к новым рабочим местам. В целом, автоматизация - отличная вещь. В конечном итоге, нам не придется работать так много, но мы все еще на расстоянии как минимум одного поколения от больших изменений.

Когда вы считали себя успешным?

Есть много областей, в которых можно быть успешным. Я был успешен в получении хороших оценок в средней школе. Я был успешен в написании хорошего кода в свои 20 лет. Мечта о том, чтобы ПК стал инструментом, дающим возможности, сбылась к 1990-м годам. Сейчас я работаю над тем, чтобы быть хорошим отцом, и тружусь над целями Фонда, включающими избавление от полиомиелита и малярии. Я думаю, что всегда хорошо иметь цели, в достижении которых вы сомневаетесь, и у меня много таких, включая мою работу по изменению климата.

Что вы думаете о криптовалютах?

Главной особенностью криптовалют является их анонимность. Я не думаю, что это хорошо. Способность правительства выявлять отмывание денег, уклонение от налогов и финансирование терроризма – это хорошо. Сейчас криптовалюты используются для покупки фентанила и других лекарств, поэтому это редкая технология, которая стала причиной смерти людей практически напрямую.

Вы собираетесь участвовать в президентских выборах 2020 года?

Я не буду баллотироваться на пост президента, поскольку очень предан той работе, которую мы с Мелиндой делаем в Фонде и за его пределами. Я согласен с тем, что важно иметь президента, который думает о долгосрочной роли США в мире, исследованиях, посвященным болезням, о борьбе с изменением климата и улучшением образования.

Но я также думаю, что люди ожидают слишком многого от правительства. Да, правительство может что-то сделать, но локальные группы способны на то, что правительство сделать не в состоянии, – помочь в школах или уделить внимание людям, оказавшимися в нищете. Это также верно и на международном уровне. Я хотел бы, чтобы сектор гражданского общества заработал как можно в больших масштабах.

О ГМО-продуктах

ГМО-продукты совершенно здоровые, и эта техника может помочь в решении проблемы голода и недоедания, если рассматривать ее в правильном направлении. Я не держусь в стороне от продуктов без ГМО, но меня огорчает, что люди считают их лучше.

О сверхскоростной транспортной системе Илона Маска

Я думаю, что электромобили и автономные транспортные средства это великие вещи. Но я не уверен, что концепция hyperloop имеет смысл - трудно сделать ее безопасной.

Фото: mashable.com

Комментарии