От иприта до «новичка»: газы, которыми травят людей

Кто стал первой жертвой «новичка», чем отравили брата северокорейского лидера Ким Чен Ына и сколько минут нужно нервно-паралитическому веществу VX, чтобы убить человека, — в материале «Футуриста».

«Новичок» на хайпе

Разработчик «новичка» Вил Мирзаянов

Название этого газа последние недели не сходит с новостных лент. Причиной тому — отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, которых в бессознании нашли 4 марта на скамейке в одном из торговых центров британского города Солсбери. Позже выяснилось, что их отравили нервно-паралитическим веществом «новичок», одним из разработчиков которого был советский специалист в области химического оружия Вил Мирзаянов. Британский премьер Тереза Мэй 12 марта заявила о возможной причастности России к отравлению Скрипаля. В МИДе заявление Мэй назвали цирковым шоу в британском парламенте и провокацией. А в Совфеде подчеркнули, что производство химоружия прекратили еще в 1990-е, и что все запасы нервно-паралитических газов, в том числе и «новичка», были уничтожены.

Любопытно, что именно Мирзаянов стал главным источником информации о «новичке». Работа над его созданием началась в 1970-х в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии. Испытания этого нервно-паралитического яда, который в разы превосходил по мощи известные на тот момент отравляющие вещества, проводились до конца 1980-х годов, когда газ решили принять на вооружение Советской армии.

По словам Мирзаянова, «новичок» парализует дыхательную систему, замедляет сердцебиение, вызывает судороги и в конечном итоге приводит к смерти. Кстати, по рассказам ученого, первый случай отравления газом произошел во время испытаний. В 1987 году газ попал в лабораторию, где находился химик Андрей Железняков. У него закружилась голова, появились шум в ушах, галлюцинации, он потерял сознание. Ему оказали помощь, но через какое-то время у химика стали проявляться тяжелые последствия: гепатит, цирроз, эпилепсия, депрессия. В итоге Железняков умер в 1992 году.

В том же 1992 году Мирзаянов раскритиковал правительство за продолжающиеся эксперименты с химическим оружием, несмотря на женевское соглашение о его уничтожении. Через несколько лет от эмигрировал в США, а в 2008 году в книге «Государственные тайны: Российская программа химического оружия изнутри» раскрыл формулу «новичка» и подробно рассказал об этом проекте. Кстати, известен еще один случай возможного применения «новичка» как оружия. Есть вероятность, что в 1995 году именно этим газом отравили председателя правления Росбизнесбанка Ивана Кивелиди и его секретаршу. Вещество кто-то нанес на телефонную трубку. У Кивелиди и секретарши начались судороги, они потеряли сознание и умерли.

Зарин — сектантская любовь

Демонстрационная боеголовка с зарином

Зарин — нервно-паралитический газ без запаха, вкуса и цвета, что делает его смертельным оружием. Зарин поражает нервную систему человека. При больших дозах жертве газа становится трудно дышать, появляется тошнота, человек перестает контролировать функции своего организма, теряет сознание, его одолевают судороги, которые и приводят к смерти.

Одним из самых известных случаев применения зарина за последние годы стала атака в пригороде Дамаска в августе 2013 года. Произошла она в ходе войны в Сирии. Ракеты, начиненные этим нервно-паралитическим веществом, упали в Гуте. Жертвами стали более тысячи человек, в том числе гражданское население и дети. О применении химического оружия заговорили в первые дни после атаки. Спустя месяц использование зарина подтвердили эксперты ООН. Следы отравляющего газа были обнаружены у 95% жертв той атаки. Считается, что распыление зарина с помощью ракет или контейнеров наиболее полно раскрывает потенциал газа как массового химического оружия.

Фанатом зарина была секта «Аум Синрике». Первую террористическую атаку с его применением члены секты совершили в 1994 году. Тогда они распылили газ в японском городе Мацумото. Погибли семь человек, и более 200 пострадали. А на следующий год «Аум Синрике» распылили зарин в токийском метро. Члены секты заходили в вагоны и просто оставляли там проткнутые пакеты с зарином. В этот раз в результате атаки погибли 13 человек, и более 6000 получили отравление различной степени тяжести.

VX, которым убили брата Ким Чен Ына

В начале 2017 года брата президента Северной Кореи Ким Чен Ына — Ким Чен Нама — отравили еще одним нервно-паралитическим веществом — VX. Произошло это в аэропорту Куала-Лумпура. Неожиданно Ким Чен Наму стало плохо — он почувствовал жжение в глазах и потерял сознание. Его отправили в больницу, но по дороге Ким Чен Нам умер в машине скорой помощи. По одной из версий, неизвестная женщина подошла к брату северокорейского лидера в зоне вылета и накинула ему на лицо платок, пропитанный VX.

VX — отравляющее вещество, созданное в Великобритании в 1955 году на основе амитона. Амитон изначально разрабатывался как пестицид, но он оказался слишком токсичным. Из-за этого ему не нашли применение в сельском хозяйстве, а затем и вовсе запретили его.

При попадании на кожу человека VX вызывает кашель, одышку, становится трудно дышать. У зараженного появляются выделения из носа, боль в животе, судороги и припадки. При больших дозах смерть от отравления газом наступает через 10-15 минут. Кстати, VX считается в сто раз токсичнее зарина. До истории с Ким Чен Намом VX для убийства использовали несколько раз члены секты «Аум Синрике».

Смертельный иприт с запахом чеснока

В 2017 году боевики террористической организации «Исламское государство» применили в Ираке иприт против отряда военных, в число которых были советники из США и Австралии. После этой атаки медицинская помощь понадобилась 25 иракцам, из иностранцев никто не пострадал.

Метод выработки иприта, или горчичного газа, в промышленных масштабах был создан в 1916 году. Иприт не имеет цвета, но может отдавать запахом чеснока или горчицы. Если поражение газом было слабым, в первые часы глаза будут болезненно реагировать на свет, немного отекут веки, появится сухой кашель, затем возникнет слабость, тошнота, поднимется температура. На вторую неделю после заражения человеку станет лучше. Но если концентрация иприта была более высокой, последствия могут быть и более тяжелыми или даже смертельными. Температура поднимается до 40 градусов, развивается пневмония, появляется удушье. И через три-четыре дня человек может умереть.

Впервые иприт использовала Германия против англичан во время сражения под бельгийским городом Ипр. Собственно, после этого иприт и получил свое название. В тот раз от него пострадали почти 2500 человек, из которых умерли более 80. Еще один пример применения иприта как оружия массового убийства — вторая итало-эфиопская война 1935-1936 годов. Итальянские войска хотели как можно быстрее сломить сопротивление противника, и Муссолини разрешил использовать иприт против эфиопов. И это несмотря на то, что в 1925 году Италия, в числе 37 государств, подписала Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. В итоге в ходе войны от отравляющих веществ погибли десятки тысяч человек.

Хлорный газ — газ случайных жертв

Хлорный газ, в отличие от зарина или «новичка», обладает резким запахом и желто-зеленым цветом. С одной стороны, это дает шанс быстро среагировать на отравление и оказать помощь. С другой стороны, если концентрация газа в воздухе оказалась крайне высокой, быстрота понимания того, что ты отравился, вряд ли поможет. На хлорный газ организм реагирует в общем-то как и на другие отравляющие газы — появляется кашель, слезоточение, приступы удушья. При тяжелой форме отравления дыхание может останавливаться и восстанавливаться, затем человек теряет сознание и умирает в течение получаса. А при очень большой концентрации газа смерть наступает за пару минут — к этому приводят судороги, потеря сознания и почти мгновенная остановка дыхания.

Считается, что именно хлор стал первым смертоносным газом, который применили в бою. 22 апреля 1915 года под Ипром немецкая армия распылила 160 тонн хлорного газа. Шестикилометровое газовое облако накрыло французские войска. Хлорный газ тяжелее воздуха, он скапливался у земли. Поэтому больше всех пострадали те, кто сидел в окопах, и раненые, которые лежали на земле. По одним данным, в результате этой газовой атаки 5000 человек погибли и 15000 стали инвалидами. По другим сведениям, от удушья умерли 3000 солдат, 7000 получили ожоги. Третьи подсчитали, что в тот раз жертвами стали 6000 человек. Как бы не расходились цифры, одно очевидно — число пострадавших измерялось тысячами.

Хлорный газ по-прежнему используют в некоторых странах, где продолжаются вооруженные конфликты, например, в Сирии. Но кроме этого, нередко жертвами этого отравляющего вещества становятся случайно. Так, в августе 2017 года в Иране более 360 человек отравились хлором в результате утечки газа. А в сентябре прошлого года более ста человек пострадали от хлорного газа в Турции. Тогда жители турецкой деревни Акташ нашли бочку с хлором, открыли ее, и газ распространился по деревне, отравив десятки людей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Научпоп тексты максимально коротко

Фото: thedailybeast.com

Комментарии