Какой кошелек – самый надежный? Все о криптовалютах #3

Прошлая статья открыла великую тайну – как купить криптовалюту. Вот только купить мало – важно суметь сохранить.Прошлая статья открыла великую тайну – как купить криптовалюту. Вот только купить мало – важно суметь сохранить.

Небольшие суммы можно хранить на биржах, но будьте готовы к тому, что биржа в любой момент может закрыться, решить присвоить ваши деньги или ее могут попросту хакнуть. Многие биржи зарегистрированы в офшорных зонах, до которых не дотягивается лапа законов многих стран (например, на Кипре). Посмотрите официальные адреса бирж – каждая третья, если не вторая, зарегистрированы на этом чудесном для ухода от налогов острове. К слову, очень часто в Пользовательском соглашении просят согласиться с тем, что вы не гражданин США – повод задуматься.

Итак, в топку лирические отступления – они нужны лишь для того, чтобы вы поняли, что больше n-нной суммы денег (той, которую вы не боитесь потерять) хранить не стоит. Исключение составляют некоторые биржи. Опять же напомню – все биржи, упомянутые в прошлом уроке, не были уличены в мошенничестве, но о них есть негативные отзывы: следовательно, кто-то попался.

Если Вы храните крипту на биржах, включите двухфакторную аутентификацию. Это несложно, но сэкономит кучу нервов. Вместо нее на некоторых биржах (например, на Cryptopia) предусмотрен PIN-код.

Кошельки

Самыми надежными считаются аппаратные кошельки. По сути это большие флешки с Вашей криптой. Они стоят около 300$ и не являются чем-то жизненно необходимым для обычного пользователя. Минусом этих кошельков является невозможность хранить большое количество разных токенов.

Локальные кошельки

Мультивалютные кошельки

Оптимальным вариантом являются кошельки, совмещающие в себе несколько криптовалют. Они достаточно надежны и просты в обращении – большинство имеет интуитивно понятный интерфейс. Сегодня расскажу о двух.

Exodus

Самый удобный кошелек. Он прост и надежен. К тому же дизайнеры постарались – с ним действительно приятно работать. Скачивается с официального сайта за пару минут, устанавливается как обычная программа. После установки будет предложено сделать backup – это мнемоническая фраза из 12 английских слов и написать адрес электронной почты для восстановления. Запишите эту фразу! Желательно на бумаге – жесткие диски имеют свойство «лететь» вместе со всеми вашими документами. Восстановление не всегда возможно, помните об этом.

В этом кошельке несколько криптовалют – их соотношение отражается на диаграмме. В настройках можно поменять фон и количество показываемых монет – лучше убрать те, которыми не планируете пользоваться – не будет лишнего «шума».

Jaxx

Популярный кошелек, который к тому же имеет расширение для браузера. В нем больше криптовалют, правда, нет некоторых, что есть в Exodus. Порядок действий с мнемонической фразой описан выше.

Многим нравится его дизайн, хотя он и проигрывает в сравнении с первым кошельком. Кошелек тоже удобен, также можно настроить количество показываемых валют. У этого кошелька есть расширения для браузера, но это не самый надежный способ хранения – лучше скачать полноценную версию на ПК.

Постарайтесь освоить оба кошелька – не стоит хранить все монеты на одном. Распределите поровну или хотя бы 2 к 3.

Есть и другие мультивалютные кошельки, онлайн-кошельки, но Exodus и Jaxx – самые удобные.

Как же быть, если Ваши валюты не поддерживаются этими кошельками? В этом случае можно скачать кошелек под каждую криптовалюту.

Кошельки для отдельных валют

Практически для всех криптовалют можно скачать кошельки с официальных сайтов разработчиков (вкладка wallet). Иногда можно зарегистрироваться на сайте и хранить монеты онлайн. Если не предусмотрен ни один из вышеназванных вариантов, то все становится немного сложнее. Если у монеты нет кошелька, значит, она новая. Прочитайте про монету. Скорее всего, она выпущена на базе Ethereum (стандарт ERC20), следовательно, ее можно хранить на кошельке MyEtherWallet. Это онлайн кошелек. На нем можно хранить Эфир и большинство токенов, выпущенных на его базе. Далеко не самая удобная вещь, но иногда бывает полезна, например, для участия в airdrops и bounty.

Предыдущие серии проекта «Все о криптовалютах»:

Первая часть — о том, кто создал Биткойн и с помощью каких технологий

Вторая – о биржах, с которыми надо работать, если хочется купить крипту

Фото: Pinterest

Комментарии