9 аэрокосмических технологий, которые могут стать революцией

Недавно ведущие технологические стартапы представили свои идеи на глобальном саммите акселератора Starburst. Презентации посетили эксперты из НАСА, венчурные капиталисты и лидеры аэрокосмической отрасли, такие как «Боинг» и «Локхид Мартин». Портал Techinsider отобрал самые многообещающие разработки. Пусть футуристичность некоторых проектов вас не пугает — каждая из новинок скоро может стать реальностью.

9 аэрокосмических технологий, которые могут стать революцией

Питер Бек, основатель Rocket Lab, рядом с ракетой Elektron

1. Компания Rocket Lab со штаб-квартирой в Новой Зеландии предложила ракеты Elektron для доставки спутников на орбиту. Ключ к успеху — новый двигатель "Резерфорд", который изготавливается с помощью 3D-печати и электронно-лучевой плавки. В прошлом году сайтSpace.com писал, что НАСА заплатит компании Питера Бека $6,9 млн за то, чтобы аппаратыRocket Lab доставили в космос миниатюрные спутники CubeSat.

2. Посадка на самолеты до сих пор производится крайне неэффективно. Специалисты из компании Molon Labe Seating предложили убирать крайнее сиденье в ряду таким образом, чтобы проход можно было расширить на время посадки. Разработчики утверждают, что с такими креслами у пассажиров также будет больше личного пространства.

Ученых давно беспокоит, что пассажиры и авиакомпании тратят много лишнего времени во время посадки. В 2008 астрофизик Джейсон Стеффен предлагал запускать людей на борт порциями таким образом, чтобы они не упирались в спину друг другу и не ждали, пока сосед загрузит сумку в багажное отделение и пройдет на свое место. А китайские математики из Бэйханского университета в Пекине не так давно разработали систему, которая будет учитывать индивидуальные качества каждого пассажира, от возраста до размера ручной клади, и в зависимости от этого просчитывать схему рассадки.

Компания Qelzal нацелилась на создание умных самолетов

3. Помните фильм ужасов 2005 года "Стелс"? Речь там шла об автономном истребителе, который летал себе на автопилоте, а потом обрел сознание и атаковал своих хозяев. Картина появилась еще до того, как мы привыкли к новостям о беспилотниках, падающих на головы (по информации "Вашингтон Пост", известно более 400 случаев) или открывающих огонь по свадебному кортежу в Йемене. Так вот теперь компания Qelzal, которую финансирует агентство военных разработок DARPA, действительно пытается создать систему управления самолетом со встроенной технологией компьютерного зрения — грубо говоря, с искусственным интеллектом.


Частный самолет компании XTI оснащен системой вертикального взлета

4. Эта разработка пригодится владельцам частных самолетов, которым хочется держать свои транспортные средства на лужайке перед домом. Производитель XTI построил аппарат из углеволокна, способный взлетать и приземляться вертикально. Оказавшись в воздухе, новинка разгоняется до 620 километров в час.

Эта невпечатляющая коробка превращает воду в электричество

5. Умельцы из стартапа Spektronic представили новое поколение топливных элементов. Ноу-хау производит водород с помощью реакций, для которых требуется только вода, а затем из водорода вырабатывает электричество. Вообще, топливные элементы считаются одной из самых перспективных технологий. В апреле "Футурист" писал о концепте финского беспилотного автомобиля, работающего на топливных элементах, так его создатель утверждал, что через 20 лет электромобили Tesla морально устареют, потому что им на смену придут разработки вроде тех, что предлагает Spektronic.


Deep Space Industries собирается добывать полезные ископаемые на астероидах

6. Компания Deep Space Industries планирует добывать полезные ископаемые на астероидах. Одним из предложенных объектов стал астероид 2016 HO3, открытый совсем недавно и прозванный "второй Луной": квазиспутник был захвачен гравитационным полем Земли около ста лет назад и принялся чертить спирали вокруг нашей планеты. Забавно, что добывать полезные ископаемые на астероидах собрался даже Люксембург, который не заподозришь в активном освоении космоса. Без инвесторов из России тоже не обошлось: в 2012 году предприниматель Илья Голубович из венчурного фонда I2BF рассказывал "Ведомостям", что вместе с Ларри Пейджем и Джеймсом Кэмероном вложился в компанию Planetary Resources, собирающуюся добывать на астероидах воду, платину и золото.


Natilus хочет построить первые в мире автономные грузовые суда

7. Пока интернет-гигант Amazon строит квадрокоптеры, чтобы доставлять небольшие посылки, компания Natilus решила создавать целые грузовые суда, работающие в автономном режиме. Новые плавсредства смогут перевозить 90 тонн с максимальной скоростью 480 километров в час.

Робот Germfalcon для санитарной обработки салона самолета

8. Компания Germfalcon создала робота для санитарной обработки самолетов. В названии спрятана игра слов: gerfalcon — кречет, germ — микроорганизм. Пусть робот выглядит как пришелец из "Доктора Кто", название намекает, что новинка будет выслеживать микробов "орлиным взглядом".

Шлем дополненной реальности Daqri для работников заводов

9. Технологии дополненной реальности постепенно покидают смартфоны и завоевывают новые ниши. Умный шлем от компании Daqri сделан специально для работников высокотехнологичных производств. Разработка позволит, среди прочего, накладывать на поле зрения технические данные и другие необходимые слои. Кстати, недавно Google и Lenovoанонсировали смартфон Phab2, специально заточенный под дополненную реальность.

Оригинал статьи

Комментарии