Кислорода на Земле стало на 0,7% меньше

Ученые Принстонского университета взяли пробы глубоких слоев льда Гренландии, исследовали сохранившиеся в них пузырьки кислорода и пришли к выводу, что в течение последних 800 тысяч лет содержание кислорода в атмосфере нашей планеты уменьшилось на 0,7%.

Кислорода на Земле стало на 0,7% меньше

Исследователи пока не могут точно сказать, что послужило тому причиной. По одной из версий, все дело в передвижении льда во время ледниковых периодов, в результате которого оголились минералы и осадочные породы органического происхождения, активно поглощавшие кислород. Еще одна возможная причина – охлаждение океана, позволившее ему вобрать в себя больше O2.

На самом деле, уровень кислорода в атмосфере Земли менялся с течением времени. Так, 350-300 миллионов лет назад он варьировался на уровне 35% вместо сегодняшних 21%, и это была благоприятная среда обитания для стрекоз длиной около метра, трехметровых ядовитых многоножек и огромных пауков размером с собаку.

На других этапах развития планеты процент кислорода мог вдруг сократиться, и это, напротив, приводило к глобальному вымиранию различных представителей фауны и изменению экосистемы в целом. По мнению ученых, сегодня на планете происходит то же самое – уровень содержания кислорода сокращается, в том числе, из-за активного сжигания углеводородного и прочих видов топлива.

На данный момент исследователи не в состоянии точно прогнозировать, как в дальнейшем будет меняться состав атмосферы. Изучение древнего льда может помочь прояснить картину.

Фото: topsy.fr

Комментарии