Японцы побороли облысение. Снова в деле стволовые клетки

Некоторые мужчины отлично выглядят без густой шевелюры и даже осознанно выбирают стрижку налысо, которая подходит им по стилю. Однако для многих людей, которые сталкиваются с проблемой облысения (а таких случаев фиксируется около 3 млн ежедневно), характерно желание найти способ вернуть выпадающие волосы. Ученые давно размышляют над тем, почему некоторые люди склонны к облысению и как вернуть им волосы. Ответ на этот вопрос возможно придет с Востока — благодаря исследованиям японских ученых.

Япония решит проблему облысения раз и навсегда

Институт физико-химических исследований Японии (RIKEN), один из крупнейших научных центров страны, на данный момент сотрудничает с двумя компаниями для разработки решения проблемы потери волос с помощью регенеративного инструмента века – стволовых клеток, которые будут использоваться для регенерации волосяных фолликул. Для того, чтобы вы могли понять механизм предлагаемого лечения, посмотрите, как устроен процесс роста наших волос.

В среднем у обычных людей насчитывается около 100-150 тысяч волос. Ученые выяснили, что на густоту волосяного покрова влияет два фактора. Во-первых, видимая часть волос состоит из кератина – белка, остающегося от мертвых клеток и растущего по мере того, как под ними появляются новые клетки. Во-вторых, рост волос зависит от волосяных фолликул – комплексной сети, которая формируется еще до нашего рождения, и количество которых у нас ограничено.

Цикл роста делится на три этапа. Первая – анаген, период роста волоса примерно на 1 см в месяц в течение 2-7 лет. Далее идет период катагена или регрессии, когда фолликулы уменьшаются, кровообращение в них прекращается, и волос становится омертвевшим. В финальный этап телогена или покоя, который длится 10-12 месяцев, выпадает до 200 ороговевших волос в день.

Однако в ответ на все изменения, происходящие с нашим организмом, со временем волосы могут выпадать чаще, и при этом не быть замененными новыми. 95% всех случаев мужского облысения связано с так называемой андрогенетической алопецией – истончением волос, которой ведет к облысению теменной и лобной областей. У мужчин подобная потеря волос характеризуется по шкале Норвуда, которая описывает закономерность облысения от висков до темени (у женщин степени истончения волос описывает шкала Людвига). Это состояние передается по наследству и отличается высокой чувствительностью фолликулов к гормону дигидротестостерону (ДГТ), образующемуся из тестостерона. Именно он делает волосы короче и тоньше, что в дальнейшем ведет к облысению. Не только наследственность, но и высокий уровень стресса может способствовать ускоренному переходу фолликул в фазу покоя. Кроме того, фолликулы могут потерять способность перехода к первому этапу роста.

Несмотря на видимую необратимость процесса облысения, ученые выявили, что корни, из которых растут волосы, остаются живыми и после потери волос. Это помогло им разработать лекарства, помогающие фолликулами пройти фазу покоя быстрее или же блокирующие процесс перехода тестостерона в ДГТ. Сейчас же исследователи стволовых клеток в RIKEN пытаются с их помощью стимулировать работу фолликулов и возобновить рост волос. Успех этого метода имеет важнейшее значение, так как именно фолликулярная регенерация обеспечит возобновление непрерывного роста волос и сокращение их потери раз и навсегда.

Оригинал статьи

Фото: fooyoh.com

Комментарии