Что будет, если все люди станут вегетарианцами

Исключение мяса из рациона может стать щедрым подарком нашему здоровью и планете в целом, но одновременно может принести вред миллионам людей.

Развеганизация: почему всеобщий отказ от мяса не спасет мир

Побуждения вегетарианцев различны: одни стремятся облегчить мучения животных, другие стараются вести более здоровый образ жизни, третьи выступают за экологическую безопасность. При этом все вегетарианцы убеждены, что исключение мяса из рациона имеет много преимуществ. Однако если представить, что каждый из нас станет убежденным вегетарианцем, миллионам, даже миллиардам людей не миновать серьезных последствий такого образа жизни.

«Палка о двух концах»

Как и любое нововведение, вегетарианство ведет как к положительным, так и отрицательным последствиям.

Чтобы глубже изучить этот вопрос доктор экологии Марко Спрингманн из школы им. Джеймса Мартина при Оксфордском университете, создал компьютерную модель, которая позволяет предсказать, что может произойти, если каждый человек на планете станет вегетарианцем к 2050 году.

Производство продовольственных продуктов, в особенности промышленное, становится причиной 1/4 — 1/3 всех антропогенных выбросов парниковых газов в мире. Результаты подсчетов ученого показали, что преимущественно за счет исключения из потребления красного мяса, парниковые выбросы могут сократиться примерно на 60% – 70%.

Согласно статистике, из пяти миллиардов гектаров мировых сельскохозяйственных угодий 68% используется животноводством. При реализации описанного в модели сценария, в идеале 80% пастбищ можно выделить на восстановление лугов и лесов, что в свою очередь создаст благоприятную среду для биологического разнообразия и снизит риск климатических изменений.

Оставшиеся 10-20% фермерских пастбищ могут быть использованы для выращивания сельскохозяйственных культур, что обеспечит дополнительное продовольственное снабжение в тех регионах, где его недостаточно.

Профессия – животновод

Безусловно, такой план потребует тщательной подготовки и больших инвестиций, учитывая, что земли, используемые под пастбища, чаще всего непригодны для выращивания сельскохозяйственных культур. Ведь нельзя просто взять и трансформировать пастбища в плодородные земли. При этом даже наилучшим образом составленный план, возможно, будет не в состоянии предложить альтернативные источники дохода для каждого фермера. Поэтому многие регионы, тесно связанные с промышленным производством могут столкнуться со значительным уровнем безработицы и социальным потрясением.

Более того, полный отказ от мяса может оказать очень серьезное воздействие на культуру многих народов. Потребление мяса – это важная часть истории, традиции и культурной самобытности людей: рождественские праздничные ужины невозможно представить без мяса индейки и ростбифа, и многие блюда из мяса считаются своего рода «визитной карточкой» определенных стран и народов.

«Здоровое» питание

Влияние вегетарианства на здоровье также неоднозначно. Исследования Спрингманна показали, что если каждый из нас станет вегетарианцем к 2050 году, уровень смертности в мире сократится на 6-10% благодаря снижению риска заболевания сердечно-сосудистой системы, инсульта и некоторых типов раковых заболеваний. И чем строже «вегетарианская диета», тем больше жизней она может спасти (около 7— 8 миллионов).

С другой стороны, как известно, продукты животного происхождения содержат больше питательных веществ в 1 калории, чем такие основополагающие продукты вегетарианства как зерно и рис, и им часто сложно найти замену. И эта проблема встанет более остро для 2 миллиардов голодающих людей во всем мире.

«Золотая середина»

Возникает вопрос: какое решение будет наиболее оптимальным при столь неоднозначных последствиях вегетарианства?

По мнению ученых, решение в первую очередь состоит в сокращении частоты потребления и размера потребляемых порций мяса.

По мнению Спрингманна, определенные изменения, внесенные в систему потребления, вынудят всех нас принимать более здоровые и экологически безопасные решения при выборе рациона питания. Например, один из вариантов решения проблемы – повысить цены на мясо, а свежие фрукты и овощи делать более дешевыми и доступными широкой массе потребителей. Также это поможет бороться против неэффективного потребления, возникающего в результате нерационального использования продуктов питания, переедания и т.д.

В поисках рационального решения, ученые также пришли к выводу, что необходимо создавать низкопродуктивные системы, которые обеспечат качественные условия для животных и окружающей среды, и в то же время будут выгодными. Идея состоит в производстве мяса в качестве деликатеса, а не основного продукта питания. В такой ситуации фермеры будут получать тот же самый доход. Разница в том, что выращивание животных будет происходить совершенным другим способом.

В действительности существует множество решений. Единственное препятствие – это недостаточное желание претворить все эти изменения в жизнь.

Оригинал статьи

Комментарии