Шестиугольные облака. Новая гипотеза «Бермудского треугольника»

Тайна «Бермудского треугольника», в котором не раз пропадали морские суда и самолеты, может быть наконец раскрыта. Ранее выдвигались разные версии происходящих здесь катастроф: паранормальные явления, электромагнитные помехи, приводящие к проблемам с компасом, плохая погода, течение Гольфстрим и большие подводные поля метана.

Тайна Бермудского треугольника может быть наконец раскрыта

Согласно новой теории, предложенной метеорологами, все дело в необычных шестиугольных облаках, которые создают «авиабомбы», наполненные ветром, дующим со скоростью до 270 км/час. По этой версии именно воздушные карманы являются причиной гибели кораблей и самолетов в данном районе.

Изучая снимки со спутника НАСА, ученые пришли к выводу, что некоторые из этих облаков достигают 32-88 километров в поперечнике. Волны внутри них могут быть до 13 метров в высоту. Более того – эти облака имеют прямые края. Для подтверждения новой теории ученым необходимы дополнительные наблюдения. Если она подтвердится, многие трагические события, происходившие здесь долгие годы, получат объяснение.

В 1918 году в Бермудском треугольнике пропало без вести судно с экипажем в 309 человек, в 1945 – группа из 5 американских бомбардировщиков-торпедоносцев. Спасательный самолет, отправившийся на их поиски, тоже исчез. Совсем недавно, в 2015 году, здесь исчезло грузовое судно «Эль Фаро» с 33 людьми на борту. На данный момент известно, что всего в этом районе погибло 75 самолетов и сотни кораблей.

В то же время скептики утверждают, что исчезновения судов и самолетов здесь происходят не чаще, чем в других областях Мирового океана, и объясняются они естественными причинами. Такого же мнения придерживается Береговая охрана США.

Фото: bigthink.com

Комментарии