Американцы декодировали секретное советское биооружие

В апреле 1979 года в свердловской лаборатории (ныне Екатеринбург) произошла утечка биологического оружия, в результате чего за неделю погибло от 66 до 105 людей и неизвестное количество животных. Почти 40 лет спустя американские ученые расшифровали геном бактерии-убийцы.

Американские ученые декодировали секретное советское биооружие

Специалисты Университета Северной Аризоны исследовали образцы смертоносных бактерий, взятых из сохранившихся тканей, принадлежащих жертвам аварии 1979 года. Эти образцы хранились в формалине. ДНК бактерии были повреждены, но команде удалось собрать воедино поврежденные участки и получить ее полный геном.

В результате, оказалось, что бактерия является штаммом сибирской язвы, видоизмененным советскими учеными. По словам современных исследователей, эта модифицированная версия была устойчива к антибиотикам и вакцинам, используемым против обычной сибирской язвы.

Есть предположение, что советские ученые проводили похожие эксперименты с бактериями чумы, мелкой грамотрицательной палочки (вызывает туляремию – поражает лимфатические узлы) и бактериями легионеллы, которая вызывает болезнь легионеров (серьезная форма пневмонии).

Сибирская язва редко распространяется через людей и переносится, в основном, животными. Но ее бактерии также способны образовывать споры, которые почти неистребимы. Их сложно обнаружить и они могут находиться в состоянии покоя в течение многих десятилетий. Как только споры попадают в организм (достаточно даже одного вдоха), происходит отравление и распространение инфекции, которая способна убить человека за несколько дней.

Фото: Likar.info

Комментарии