Новый метод излечил безнадежных раковых больных

Группа ученых из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле разработала методику борьбы с раком, основанную на повышении противоопухолевой активности иммунных клеток.

Иммунотерапия излечила безнадежных раковых больных

Результаты исследований были представлены профессором центра Стенли Ридделом на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне, говорится в пресс-релизе исследовательского центра.

Стенли Риддел

Защиту человека от злокачественных клеток обеспечивают Т-лимфоциты, но если клетки в организме все-таки сформировались и болезнь начинает прогрессировать, сопротивление организма снижается, собственных ресурсов оказывается недостаточно для того, чтобы бороться с раком. Новый метод лечения – это иммунотерапия, которая по сути перепрограммирует иммунную систему человека таким образом, чтобы у нее было достаточно ресурсов для атаки опухоли.

И это уже не теоретическая модель, а готовый метод терапии, успешно опробованный на людях. Исследователи провели испытания методики на 59 больных, считавшихся безнадежными. У пациентов были диагностированы лимфоцитарные опухоли крови в стадии рецидива, устойчивые к высоким дозам химиотерапии. Некоторым участникам эксперимента, который начался в 2013 году, врачи давали несколько месяцев, но сейчас эти люди живы, и у них нет никаких признаков болезни.

Собственные Т-лимфоциты пациентов были перепрограммированы таким образом, чтобы они смогли бороться с выявленными опухолями. В ДНК лимфоцитов был встроен ген химерного антигенного рецептора (CAR), активировавший противоопухолевый потенциал иммунной системы. Полученные таким образом клетки были внутривенно введены пациентам.

Поскольку лимфоциты способны продолжать делиться в организме, их требуется ввести один раз, а не повторять инъекции курсом. Это большое преимущество перед химиотерапией, эффект от которой накапливается только при многократном повторении.

Рассасывание опухоли почки на второй месяц лечения (позитронно-эмиссионная томограмма)

Результаты эксперимента оказались ошеломительными: через несколько недель у 27 из 29 пациентов с острым лимфобластным лейкозом, которые, напомним, были признаны безнадежными, раковые клетки полностью отсутствовали. В борьбе с неходжкинской лимфомой эффективность была ниже: полностью или частично излечились 19 из 30 добровольцев с этим видом рака. У нескольких пациентов в результате иммунотерапии полностью рассосались опухоли килограммовой массы.

Рассасывание опухолевых масс при лимфоме на пятый месяц лечения (компьютерная томограмма)

Несмотря на такой поразительный эффект, ученые признают, что методика пока несовершенна. В ходе первого этапа эксперимента семи добровольцам потребовалась экстренная помощь после выброса цитокинов. Это опасное для жизни воспаление, которое возникает, когда слишком много раковых клеток погибает единовременно. Этот синдром наблюдался у людей с наибольшей опухолевой массой, получивших высокую дозу модифицированных лимфоцитов. Двух пациентов спасти не удалось. После того, как на следующих этапах исследований доза лимфоцитов была скорректирована, таких экстренных ситуаций уже не возникало.

Исследователи пока не могут с уверенностью сказать, какая доза лимфоцитов нужна, чтобы был достигнут нужный эффект, но при этом не возникала такая реакция организма на терапию. Сейчас группа под руководством Стенли Риддела работает над следующим поколением модифицированных клеток, которые должны быть безопаснее. Также ученые не знают, как долго пациенты будут находиться в состоянии ремиссии. Учитывая эти факторы, исследователи говорят, что пока разработанный способ терапии можно рекомендовать только больным, которых врачи признали безнадежными. Для ранних стадий рака ученые считают достаточно эффективными уже известные методы борьбы с болезнью.

Фото: fredhutch.org, imuc.com

Комментарии