Как наш разум позволяет себя обмануть

Многие из нас, гордо именующие себя скептиками, стремятся поднять с пола упавший кусок пирога как можно быстрее, осознавая, что пресловутое «правило пяти секунд» не более, чем миф. Даже очень внимательного и эрудированного человека способен подвести его собственный мозг. Биолог Александр Панчин рассказал, а иллюзионист Николай Фомушин показал, как легко обмануть наш разум и почему люди верят гадалкам, экстрасенсам и целителям.

Магия науки, наука магии: как наш разум позволяет себя обмануть

В руках у Николая — обычная вилка. Он, не прилагая видимых усилий, начинает ее слегка тереть, словно передавая столовому прибору энергию. Вилка послушно изгибается в пальцах фокусника, превращаясь в алюминиевый веер из деформированных зубцов. Таким орудием невозможно нормально есть — его можно лишь передарить кому-нибудь. Что Николай и делает: вилка, «накачанная энергией», достается девушке, которая попыталась повторить манипуляции под непосредственным руководством фокусника.

Николай Фомушин — иллюзионист-менталист с четырьмя далеко не профильными высшими образованиями. Он демонстрирует фокусы, основанные на подсознательных заблуждениях и психологических явлениях. Свои секреты иллюзионист не раскрывает — что не мешает ему вместе с биологом Александром Панчиным, «научным инквизитором», успешно разоблачать чужие. Сегодня, в Центральном доме журналиста, на представлении Театра ProScience, они сделают это в очередной раз.

Александр и Николай входят в экспертный совет премии Гарри Гудини, которая призвана проверять экстрасенсорные способности соискателей премии. Идея премии была позаимствована из аналогичного западного проекта — Образовательного Фонда Джеймса Рэнди, который предлагал миллион долларов тому, кто докажет паранормальные способности в ходе научного эксперимента. Ни один из соискателей до сих пор этого не сделал. Как отмечает Александр Панчин, в проекте участвуют искренне заблуждающиеся люди, которые не отказываются от участия, а идут до конца — хотя ничто не мешает им пойти на попятную и сослаться на плохое самочувствие.

«Экстрасенс» проходит испытание в наушниках с шумоподавлением

Роль ученого-биолога в разоблачении экстрасенсов понятна: вместе со своими коллегами он создает условия эксперимента, которые помешают соискателю «смухлевать». Однако участники испытания не так просты: взгляд ученого может пропустить ловкое движение рук человека, согнувшего вилку якобы «силой мысли». И вот здесь в игру вступает иллюзионист, который, в отличие от экстрасенсов, вводит публику в заблуждение легально. Пользуясь секретами многих трюков, Николай способен разоблачить мошенника.

Несмотря на то, что Александр Панчин не иллюзионист, он тоже кое-что знает о магии. Он рассказал о симпатической магии, которая была описана в 12-томном труде Джеймса Фрезера «Золотая ветвь», и которая основана на ошибочном принципе подобия или контакта: предметы, сходные по внешнему виду либо побывавшие в непосредственном контакте якобы образуют друг с другом сверхъестественную, магическую связь. Фрейзер полагал, что симпатическая магия происходит от неправильного применения правильных принципов мышления.

Ошибочность этой связи доказывает карго-культ, который появился во время Второй мировой войны на островах Меланезии. Высаживаясь на острова, моряки и летчики везли с собой большое количество одежды, палаток и провизии, попутно снабжая ими островитян. Когда война закончилась, полезные грузы перестали прибывать на острова, и аборигены стали имитировать действия моряков и летчиков, чтобы вернуть «богатства». Они делали наушники из половинок кокоса и строили взлетно-посадочные полосы из поваленных пальм, веря, что с помощью этих ритуалов боги, которые произвели консервы и спички, снизойдут и до них.

Соломенный ритуальный самолет последователей карго-культа

Александр указал на случаи, когда цивилизованные люди ведут себя не лучше островитян. Многие люди не хотели бы носить свитер Адольфа Гитлера, веря, что вещь хранит «плохую энергетику» ее хозяина — точно так же, как многие из нас не стали бы пить из грязной чашки. А если этот гипотетический свитер постирать, желающих покрасоваться в нем будет намного больше.

По словам Александра, гомеопатия также работает по ошибочному принципу подобия: вылечить человека якобы способно незначительное количество вещества, которое вызывает симптомы соответствующего заболевания.

«Однажды к гомеопату пришла девушка, которую не понимали одноклассники и которая любила перекрашивать волосы в разные цвета. Гомеопат прописала ей лекарство с чернилами осьминога, который также, как и пациентка, меняет свой цвет», — пояснил Александр.

На принципах симпатической магии также основаны заблуждения относительно ГМО. Некоторые противники генной инженерии верят, что съев помидор с геном камбалы, они обретут ее качества. Подобные заблуждения биолог развенчал в книге «Сумма биотехнологии», которая сделала его лауреатом премии «Просветитель-2016» и которую он разыграл между зрителями в конце лекции.

Николай вновь вышел на середину сцены. На этот раз он готов раскрыть часть своих секретов. Участники представления выбрали из ящика по одному предмету так, чтобы никто не видел, что у них в руках. Затем они вытянули кулаки вперед, и Николай должен был угадать, в какой руке находится предмет, и назвать его. Оказывается, в момент, когда Николай перебирал вслух возможные варианты, участники едва заметно кивали головой и указывали на нужный предмет, сами того не замечая. Кроме того, человека могут выдать движения глаз или напряженность рук. Все эти жесты, незаметные для зрителя, являются подсказкой для фокусника.

«Я сам обманываться рад» — это не только о любви. Ловкость рук, быстрота мышления и обаяние Николая сделали свое дело: зал наслаждался трюками, не пытаясь выведать секреты мастерства. Иллюзионист «угадывал» числа, играл с куклой вуду и под общие аплодисменты вытащил из ящика гигантскую банковскую карту, номер и владельца которой только что придумали зрители. Возможно, иногда предаваться иллюзиям полезно: это приносит радость. Вопрос лишь в том, знает ли зритель о том, что его разум и зрение играет с ним шутку.

Комментарии