Теория большого фэйла. Как Россия адаптирует иностранные сериалы

На прошлой неделе рунет взорвался от новости о российской адаптации сериала «Игра престолов». В просочившейся в сеть информации говорилось о том, что телеканал НТВ уже выкупил права на реализацию отечественной версии картины, а на роль Дейнерис утвердили актрису Анну Михалкову. Разумеется, это был фейк. Но мы решили вспомнить реальные адаптации популярных американских сериалов, которые закончились провалом.

Для начала немного народного творчества

Пользователи Pikabu прикинули, кто может исполнить главные роли в российской версии «ИП» и подготовили афиши.

Но, конечно, же все это фейк. Хоть и довольно забавный.

«Родина» (2015)

Количество сезонов: 1

Оригинал: «Военнопленный» (Израиль)

Но, конечно же, создатели российской версии «Родины» ориентировались на стандарты Homeland – американской версии израильского шоу. Сейчас гремит (пусть и не с былым замахом) 6-й сезон, в планах еще как минимум два. Пять «Золотых глобусов» и оценка 8,4 на IMDb отражают, как шоу с Клэр Дэйнс, Дэмиеном Льюисом и Мэнди Пэтинкином стало одним из главных в ТВ-эпоху.

В 2015-м году режиссер Павел Лунгин вместе с топовыми российскими актерами (Владимир Машков, Виктория Исакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Мария Миронова) перенесли сюжет в наши реалии, но по общему мнению получилось топорно: очевидные заимствования у американской версии (сериал стартует с того, что сотрудница антитеррористического центра подозревает офицера в связях с террористами), слабая передача атмосферы России 90-х и боязнь критиковать государство.

В Homeland ругают правительство США за военные действия среди мирного населения. А в сериале Павла Лунгина все максимально сглажено. И чтоб совсем избежать заострения неудобных тем, сюжет шоу, которое выходило на канале «Россия-1», заканчивается за год до президентства Владимира Путина.

Реакция:

Станислав Зельвенский, «Афиша Daily»

«Авторы говорят, что это сериал о патриотизме. Патриотизм выглядит следующим образом: взять американский продукт и полностью скопировать его, но так, чтобы он ничем не отличался от сериала «След». Не вложить ни капли души, изобретательности, мужества, таланта. Просто взять и испортить — своими унылыми физиономиями, примитивными диалогами, запредельными интерьерами, наконец. Говоря державным языком, это провокация. Говоря обычным — позор».

«Как я встретил вашу маму» (2008-2011)

Количество сезонов: 2

Оригинал: How I met your mother (США)

«Моя прекрасная няня», «Счастливы вместе», «Воронины» и другие ситкомы американского формата прижились в России. Это не шедевры (оригиналы тоже не претендуют), но достойная жвачка для семейного просмотра. У сериала «Как я встретил вашу маму» не получилось пойти по пути этих проектов.

Во-первых, фан-база заранее настроилась критично и агрессивно. Если об оригиналах классических ситкомов мало кто знал, то истории Теда Мосби в России полюбили. Все начали сравнивать и – о ужас – копия вышла хуже. Внимание фанатов создало сериалу плохой имидж в интернете.

Во-вторых, оригинал слишком хорош и остроумен, чтобы просто его взять и скопировать. Авторы перенесли сюжет, ключевые диалоги и гэги, но и незнакомая с оригинальной истории аудитория не оценила – оба сезона шоу на канале СТС провалились по рейтингам. Вторая часть была перезапуском, вышла спустя два года после первого. Но и это не помогло проекту стать классикой и дожить до девятого сезона.

Радоваться может только Анастасия Задорожная, которой изначально планировалось отдать главную роль.

Реакция:

Пользователь «Кинопоиска» Granzxf. (Орфография и пунктуация рецензии сохранены):

«Не могу сказать, что актеры играли из рук вон плохо, но меня не покидало чувство наигранности, неестественности и дискомфорта во время просмотра. Возможно, ребята не захотели вжиться в роль, стать этим задорным квинтетом, поэтому все смотрелось не натурально. Получилось бы вполне неплохо, если бы за основу была взята только идея, а дальше все шло своим чередом, по своему сценарию, и приправлено собственными хорошими шутками».

«Обратная сторона Луны» (2012-…)

Количество сезонов: 2

Оригинал: Life on Mars (Великобритания)

Пример адекватной и даже удачной адаптации. В основе лежит не самое культовое и чуть подзабытое шоу (выходило в 2006-2007-х годах) «Жизнь на Марсе». Продюсер Александр Цекало и режиссер Александр Котт больше давили на ностальгию по СССР, поэтому основная сюжетная линия (полицейский попадает в автокатастрофу и он оказывается в прошлом) уходит на второй план, а сериал не напоминает пародию. Да и, по словам Цекало, сценаристам пришлось полностью переделывать сюжет – оригинал просто не вписывался в советскую реальность.

Добротные отзывы критиков, высокая оценка на «Кинопоиске» (8,1), продление на второй сезон. Почему это шоу оказалось среди трэша и очень средней «Родины»?

«Первый канал» снял второй сезон сериала с эфира, показав только 8 серий из 16. Причина – в низких рейтингах. Историю героя Павла Деревянко можно досмотреть на сайте канала или дождаться, когда сериал все же вновь покажут на ТВ (создатели обещают найти ему место в сетке). Поэтому – провал адаптации, скорее, на вине канала, который перед Новым годом экстренно показал более популярного «Мажора».

Реакция:

Анна Голубева, Colta

«Результат отлично смотрится. Операторская работа, монтаж, спецэффекты, звук, постпродакшен, энергичный гитарный саундтрек — все на своих местах, достойно, по делу, все гораздо наряднее, чем у предшественников, — можно предъявлять это правообладателю не то что без стеснения, а с чувством законной гордости за отчизну».

«Доктор Тырса» (2011)

Количество сезонов: 1

Оригинал: House, M.D. (США)

Создатели сериала открещивались от «Хауса». Но герой Михаила Пореченкова попыткой цинично юморить напоминал очень плохую версию героя Хью Лори. «Первый канал» действительно не покупал лицензию, сделав акцент на травмах спортсменов. Тем не менее, сериал все равно сравнивали и ужасались.

Возможно, последним вновь предстоит заняться. На канале «Россия-1» скоро выйдет «Доктор Рихтер» с Алексеем Серебряковым в главной роли. Тут уже лицензия куплена – Доктор Рихтер опирается на трость, также использованы самые крутые истории из оригинала. Крепитесь.

Реакция:

Пользователь «Кинопоиска» Безымянный псих (Орфография и пунктуация рецензии сохранены):

«Тырса своим внешним видом напоминает мужика из ХІХ века, и ни очки, ни белый халат, который принципиально не признает Хаус, главного героя не спасали. Да и вообще, Хаусу такой внешний вид и не снился. Над своей командой и другом-гинекологом Тырса, кажется, не издевается. Да, и физически бородатый доктор здоров, но в его команде есть бывший танцор балета с тростью, ногу которого Тырсе удалось спасти. Да, в этом сериале обязательно должен был быть кто-то хромой, и радует, что это все же не главный герой».

«Теоретики» (2009)

Количество сезонов: 1

Оригинал: The Big Bang Theory (США)

Это не российский сериал, а белорусский. Но все равно – это идеальный пример того, как не нужно адаптировать шоу. Для начала – не покупать на него права. Затем просто все скопировать (от внешнего вида персонажей до диалогов) и приправить игрой актеров уровня КВН. Белорусы сами этого не выдержали и отказались делать второй сезон трэш-копии «Теории большого взрыва».

Но слава все равно дотянулась до создателей. Пусть и спустя 8 лет. Актер Джанни Галэки в вечернем шоу Стивена Колбера рассказал американцам, что творят неподалеку от России.

https://vk.com/video-97802172_456239846

Реакция:

Пользователь «Кинопоиска» nik-nak (Орфография и пунктуация рецензии сохранены):

«Сюжет «Теоретиков», почти полностью списан со своего американского побратима. В общежитие, где живут одни ботаны, поселяются ещё двое таких же. Знакомятся с себе подобными и встречают красивую девушку. Задумка интересная. И она изумительно реализована, но только в оригинальной версии. В Белорусском варианте, такая же идея, воплощена в жизнь просто ужасно. За все 28 минут, что шла первая серия, не было ни одной смешной шутки. Более плоского юмора, я не слышал ни в одном другом комедийном сериале. Сказать что шутки здесь неимоверно тупые, считай не сказать ничего. Это «Эверест» тупости. Сложно представить нормального человека, которого бы насмешил здешний юмор».

Комментарии