Никита Иванов: «Главные тренды 2017 года – машинное обучение, большие данные и ИИ»

Основатель и технический директор компании GridGain Никита Иванов возглавляет разработку продвинутых распределенных технологии в сфере обработки данных в памяти компьютера. «Футуристу» он дал свой технологический прогноз на 2017 год.

Никита Иванов

«Главные тренды 2017 года – машинное обучение, большие данные (big data) и искусственный интеллект. IoT или «Интернет вещей» тоже укрепится в 2017 году, стимулируя спрос на быструю обработку большого массива данных (Fast Data Solutions), который облегчит действия, фиксируемые в реальном времени на основе того потока данных, который генерируется в приложениях.

Мобильные банки продолжат развиваться с головокружительной скоростью, используя в своей работе все больше оперативной памяти. Это будет нужно, чтобы справиться с круглосуточным потоком транзакций со стороны потребителей в режиме реального времени.

Операторы мобильной связи начнут активнее встраивать «интернет вещей» в планы по внедрению 5G. Это вызвано потребностью в оперативной памяти в мобильном телекоммуникационном оборудовании и управлении IoT-данных, проходящих через 5G.

Предприятия смогут ускорить переход на использование облачных технологий, вычисления в оперативной памяти будут чаще осуществляться организациями, которые получают выгоду от масштабирования и переработки устаревших систем. Платформы оперативной памяти станут общепризнанной категорией товара. Ориентировочно их доходы возрастут на 30 процентов в годовом исчислении».

Фото: Футурист

Комментарии