Вне ограничений. Где ищут работу люди с синдромом Дауна

Можно сколько угодно фантазировать о светлом будущем, в котором у всех будут одинаковые возможности, но для некоторых людей это будущее уже наступило. Сегодня, 21 марта, отмечается международный день человека с синдромом Дауна. «Футурист» изучил возможности, которые разные организации предоставляют таким людям.

Эта дата выбрана не случайно – двадцать первый день третьего месяца иллюстрирует, что синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы. Из-за этого нарушения у людей с синдромом Дауна развитие происходит не совсем так, как у тех, кому выпал стандартный хромосомный комплект. Им тяжелее даются обучение и социальные условности, однако это не значит, что они не могут вести обычную жизнь – например, заводить семью и работать.

Карьера становится для многих основной частью жизни. Помимо того, что люди с синдромом Дауна имеют право на инвалидные льготы и пособия из государственного бюджета, есть и более радужные перспективы для людей с ограниченными возможностями и неограниченными амбициями.

Как и для любого человека, важно оставаться в движении, однако для человека с синдромом Дауна это может быть намного ценнее, чем для остальных, отметил Николай Егоров, отец девушки с синдромом Дауна, порталу «Милосердие».

“Для людей с синдромом Дауна вообще принципиально важно находиться встроенными в общественные структуры. В младшем возрасте – это сад, в юности – школа. Пока они учатся — идет развитие, как только останавливаются и начинают сидеть дома, тут же развитие прекращается, начинается деградация.”

Сейчас в России существуют разные опции для соискателей с синдромом Дауна, которые хотят быть самостоятельными и полностью раскрыть свой потенциал, от благотворительных фондов до групп в социальных сетях.

“Трудолюбию, аккуратности и исполнительности таких соискателей можно только позавидовать, а их материальные условия более чем приемлемы и выгодны для работодателя», – сообщается в подобной группе Вконтакте.

Работа предлагается как механическая, не требующая высоких навыков, так и творческая, например в особенном театре, который так и называется – “Театр Простодушных”. Труппа сейчас выступает в театре «Кураж» в «Атриуме», в Москве, с несколькими спектаклями и имеет в репертуаре, например, одну из глав “Мертвых душ” Н.В. Гоголя. Театр так же неоднократно получил признание критиков и может похвастаться такими премиями, как “Хрустальный Турандот”.

А несколько лет назад фонд “Я есть!” помог Никите Паничеву устроиться поваром в Московское кафе. Безусловно, ему приходится работать больше, чем его коллегам, но этот опыт дал ему карьерный старт.

Ещё одна активная организация – фонд Downside Up. Они не только помогают людям с синдромом Дауна найти работу, но и берут их на работу сами в качестве помощников воспитателя.

Конечно, таких людей ждёт чуть более сложный, чем остальных, но для них по всему миру открываются двери уже сейчас. И это оставляет веру в человечество.

Комментарии