​Наноарт: красота микро– и наноструктур

Не так давно слово «нанотехнологии» называлось главным научным трендом человечества и звучало со всех экранов. Потом – забылось, стало комичным и немного оскорбительным. Однако в действительности достижения нанотехнологий не только реальны, но и красивы. Посмотрите сами.

Общество исследования материалов (Materials Research Society) из Пенсильвании, США, регулярно организует конкурс под названием «Наука как искусство». Работы на этот конкурс присылают нетривиальные: снимки микро– и наноструктур, выполненные с помощью электронных микроскопов. Все подобные изображения изначально черно-белые, затем их обрабатывают в Photoshop и других графических редакторах, чтобы добавить цвета.

Год назад доктор наук Даниэла Форести из Гарварда, заметила «довольно эпическую картину», взглянув на один из неудачных экспериментов студента по созданию комбинированного материала, но в увеличенном изображении. Для работы он был не пригоден, зато напоминал маленького потерянного человека, бредущего по полю через бурю. Именно этот снимок получил одно из призовых мест конкурса «Наука как искусство» по итогам 2016 года.

На нем изображена увеличенная в 20 раз нить коллагена, выделенная из крысиного хвоста, в желатиновой оболочке. Возможно, когда-нибудь такими нитями медики смогут связать сложные ткани человеческого тела, например, кровеносные сосуды или волосяные фолликулы.

Еще один победитель – картина «Лорд Воландеморт» авторства Армин Вахид Мохаммади и Маджид Бейдагхи из Обернского университета. Змеиный облик главного злодея из саги о Гарри Поттере имитируют тонкие слои титана и углерода. Материал относится к новому классу MXenes, такие покрытия могут применяться как электроды в будущих батареях и суперконденсаторах.

Аингхонг Ха и Людвиг Максимилиан из Мичиганского университета работают над созданием солнечных батарей нового типа. Во время изготовления одного из тонкопленочных солнечных элементов на него попала пылинка. Изображение поперечного сечения, увеличенное с помощью электронного микроскопа, привело материаловедов в восторг – это же настоящее извержение вулкана.

Статья по теме

Красота насквозь: рентген-картины Ника Визи

Эта божья коровка – призер конкурса 2015 года. В основе изображения – микроснимок на наностержней оксида цинка, выращенных на подложке из CuGaO2 в водном растворе. Автор – Одри С. Фортикокс из Университета Мэдисон (Висконсин).

Ниже – нанотрубки из углерода, синтезированные Адрианой Ариа в Калифорнийском технологическом институте.

А вот одуванчик, созданный в Мичиганском университете. На этой картине – нанотрубки нитрида бора диаметром около 50 нанометров на кремниевой подложке.

Статья по теме

История прекрасной болезни: как рентген помогает изучать картины

Роза попала на конкурс из Тайваня. Именно так выглядит кристаллизованный нитрид индия на кристалле сульфида цинка.

Пока большая часть художественных работ в области наноарта – это, скорее, удачное стечение обстоятельств, нежели осмысленная творческая деятельность. Хотя и в этом деле уже появились профессионалы: Крис Орфеску, Алессандро Скали, Рената Спьяцци, Тереза Майерус, Алексей Державин. Возможно, благодаря их усилиям слово «нанотехнологии» уже скоро станет ассоциироваться в том числе и с искусством.

Комментарии