«Гений». Нужно ли смотреть сериал про Альберта Эйнштейна?

С 30 апреля на канале National Geographic выходит сериал о жизни Альберта Эйнштейна «Гений». «Футурист» посмотрел первые серии и коротко объясняет, нужно ли тратить время на это шоу.

Нужно смотреть, потому что…

– Эта первая попытка National Geographic сделать свое игровое шоу. Очень интересно, как канал, где обычно монотонно рассказывают про пингвинов и африканские племена, стал играть по правилам современной драмы. Создатели сразу показали серьезность своих намерений, пригласив Рона Ховарда («Игры Разума», «Аполлон-13», «Код Да Винчи») в режиссерское кресло и Джеффри Раша (капитан Барбосса в «Пиратах Карибского моря») на главную роль.

– После просмотра можно не читать много книг. Если есть желание ознакомиться с жизнью Альберта Эйнштейна, его первой жены Милевой Марич (также физика), теорией относительности, а еще с расцветом нацистской Германии, то этот сериал вам подходит. При условии, что вы почти ничего об этом не знаете, а чего-то большего, чем справочные сведения, вам и не нужно.

– «Гений» гармоничен и сделан на высоком уровне. Если не брать во внимание минусы, о которых мы скажем ниже, то придраться к шоу очень сложно. Актерская игра в духе большого кино, а спецэффекты, объясняющие физические теории, вписаны идеально. Оскароносный режиссер не халтурит.

Можно и не смотреть, потому что…

– Герой в шоу всего лишь один. Сериал очень биографичен, потому что сделан по книге Уолтера Айзексона «Альберт Эйнштейн. Его жизнь и вселенная». Это мешает сюжету, несмотря на то, что главный герой показан разным: и молодым гением (его играет Джонни Флинн), и сумасбродным бабником, и просто известным стариком, который ничего уже не может дать науке. Периодически удивляют подробности жизни Эйнштейна, но как художественная драма сериал не дотягивает даже до середняков современной индустрии.

Рон Ховард объяснил, что «Гений» – история о великом человеке, его непростой и неоднозначной жизни. А уже потом – драма и исторический контекст. Так что, если вы знакомы с биографией Эйнштейна, то смотреть сериал будет просто скучно.

– Шоу несет в первую очередь познавательную функцию. Внезапно нам объяснят физические теории или как бы ненароком покажут нацистскую Германию. По ходу просмотра складывается ощущение, что ты 10-классник и пришел в класс смотреть фильм, который нашел в интернете учитель физики или истории. Этот сериал идеально смотреть с детьми, или вечером, когда мозг хочет отдохнуть. Но чего-то великого ждать явно не стоит.

– «Гений» – сериал-антология. И первый сезон можно оценить поверхностно или вовсе пропустить. Вероятно, общая стилистика шоу сохранится и в будущих сезонах, но хочется надеяться, что нам покажут менее раскрученных и известных личностей. А главное – эпоху, о которой мы ничего не знаем. Тогда National Geographic точно выполнит свою главную функцию и сделает именно просветительский проект для зрителей, которые этого ждут.

Комментарии