На дорогах Японии появятся машины без зеркал

На дорогах Японии появятся машины без зеркал

Япония может стать первой страной в мире, на дорогах которой появятся автомобили без зеркал заднего и бокового вида. Зеркала заменит система видеонаблюдения.

По мнению отраслевых экспертов, эти системы мониторинга гораздо безопаснее зеркал, поскольку имеют более широкий ракурс, устраняя тем самым проблему белых пятен.

На прошлогоднем Всемирном форуме ООН, устанавливающем международные стандарты безопасности для автомобилей, автопроизводителям разрешили заменять зеркала на машинах камерами и дисплейными системами.

Япония стала первой страной в мире, которая поддержала эту идею и на законодательном уровне позволила своим автопроизводителям делать подобную замену. Возможно, к 2018 году к Японии присоединится ЕС.

В январе этого года свой полностью беззеркальный i8-концепт-кар презентовала BMW. По данным представителей компании, тестирование модели начнется в этом году.

Некоторые американские компании также начали интегрировать систему видеонаблюдения параллельно с зеркалами в своих автомобилях. Например, зеркало заднего вида в General Motors 2016 Cadillac CT6 поддерживает потоковую передачу видео в режиме реального времени, увеличивая поле зрения водителя аж на 300%.

None animated GIF

В то же время автомобильные компании пока не могут полностью заменить зеркала на видеосистемы, поскольку это является незаконным в большинстве стран.

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии