Ученые не могут объяснить поведение звезды Табби

Ученые не могут объяснить поведение звезды KIC 8462852

Ученые не могут объяснить поведение звезды KIC 8462852, которая находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли. Исследователи из Калифорнийского технологического института и Института Карнеги в США наблюдали за звездой в течение 4 лет и выяснили, что ее яркость уменьшается, причем происходит это быстро и неравномерно. Однако причина этого явления остается неизвестна.

Астрономы сравнили светимость этой звезды с находящимися поблизости другими звездами и пришли к выводу, что поведение KIC 8462852 не похоже ни на какой другой объект и подобных изменений в яркости блеска у остальных звезд не наблюдается.

Ученые предположили, что эти изменения могут быть связаны с естественными барьерами, заслоняющими звезду, – с облаком или группой комет. Однако продолжительное и постоянное падение блеска говорит не в пользу выдвинутой теории. Таким образом, на данный момент астрономы не могут объяснить причину этого явления.

Изменения в яркости KIC 8462852 («звезда Табби») начали происходить еще в 2015 году. Тогда ее яркость снизилась на 22% через разные промежутки времени. Ввиду этого отдельные исследователи выдвинули гипотезу о том, что это может быть связано с неким сооружением, созданным внеземной цивилизацией на этой звезде. Другие эксперты предполагали, что снижение яркости происходит из-за находящихся рядом небесных тел – астероидов, комет или газопылевого облака.

Источник: Футурист.ру
Фото: news.moneylaw.ru

Комментарии