Собаки распознают слова и интонацию совсем как люди

Собаки распознают слова и интонацию совсем как люди

В следующий раз, когда вы будете ругать или хвалить вашу собаку, помните, что она понимает больше, чем вы думаете.

Новое исследование, проведенное учеными из Венгрии, свидетельствует о том, что собаки распознают и слова, и интонации — причем в этом процессе в определенной степени задействованы те же участки мозга, что и у людей.

«Распределение нагрузки на участки человеческого мозга во время обработки речи хорошо известно ученым», — объясняет ведущий исследователь Атилла Андикс из Будапештского университета. «Левое полушарие ответственно за распознавание слов, в то время как правое — за обработку интонации».

Ученые исследовали мозговую активность собак во время обработки речи с помощью МРТ-сканирования и обнаружили, что точно такое же когнитивное разделение присутствует и у собак во время их «общения» с дрессировщиком.

«Мозг человека не только отдельно анализирует то, что мы говорим и как мы говорим, но и объединяет эти два типа информации, чтобы прийти к единому смыслу», — поясняет Андикс. «Наши результаты показывают, что собаки тоже способны на это и что они используют очень похожие механизмы мозга.»

В ходе эксперимента 13 собак слушали записи голоса своих тренеров, в которых использовались различные комбинации лексики и интонации — похвалы и нейтральной речи. Собакам давали послушать похвалу, высказанную как в нейтральной форме, так и с соответствующей интонацией. Точно так же тренеры произносили нейтральные реплики. Активность мозга собак показывает, что они в самом деле способны распознавать смысл слов вне зависимости от интонации. Как утверждают исследователи, собаки используют левое полушарие для обработки значений слов и правое для обработки интонации — совсем как люди.

В то же время ученые обнаружили, что похвала активизирует так называемую «систему вознаграждения» мозга в том случае, если она высказана с соответствующей интонацией. Это означает, что если вы хотите, чтобы ваша собака чувствовала себя счастливой, вы должны хвалить ее с чувством. Если вы этого не сделаете, то ваше одобрение будет для нее пустым звуком.

«Похвала для собак — награда. Но она лучше всего срабатывает, если смысл совпадает с интонацией», — говорит Андикс. «Так что собаки не только распознают по отдельности, что и как мы говорим, но и объединяют эти два параметра, чтобы понять, что мы на самом деле имеем в виду. Это опять-таки схоже с работой человеческого мозга».

В этих экспериментах участвовало небольшое количество собак, поэтому необходимо дождаться более обширного исследования с участием большего числа животных и сверить результаты. Если они совпадут, то эти данные будут свидетельствовать о том, что у нас больше общего с животными, чем мы привыкли думать. Несмотря на то, что развитая речь и язык делают нас уникальным видом, способность к восприятию слов простирается и на животное царство.

«Лексическая обработка не представляется однозначно человеческой способностью, следующей из появления языка, а скорее более древней функцией, которую использовали животные, чтобы связать произвольные звуковые последовательности для интерпретации значений», — поясняют авторы.

Источник: Футурист.ру
Фото: pexels.com

Комментарии