Космический объект врезался в спутник на скорости более 40 000 км/час

Космический объект врезался в спутник на скорости более 40 000 км/час

Космический объект врезался в спутник Sentinel–1A на скорости более 40 000 км/час, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА). Несмотря на то, что размер объекта составлял всего несколько миллиметров, после него на солнечной батарее спутника осталось повреждение протяженностью около 40 сантиметров. По словам представителей ЕКА, избежать подобного столкновения путем маневрирования спутника невозможно, поскольку с Земли отслеживаются только объекты больше 5 сантиметров.

В результате столкновения, инженеры заметили снижение мощности солнечной батареи, а также небольшие изменения в ориентации спутника и его орбите. Тем не менее, говорят ученые, это никак не повлияет на основные задачи спутника – например, измерение степени уменьшения Гималаев после Непальского землетрясения в 2015 году.

Эксперты предполагают, что в спутник врезался кусок космического мусора, поскольку микрометеорные тела внеземного происхождения на высоте орбиты Sentinel–1A встречаются реже, чем человеческий мусор. По данным НАСА, сейчас на орбите находится более 500 000 кусочков космического мусора, которые видно с Земли, и миллионы – более мелкого размера.

Источник: Футурист.ру
Фото: esa.int

Комментарии