Астрономы заметили массивную черную дыру, которая вышла из-под контроля

Астрономы заметили массивную черную дыру, которая вышла из-под контроля

С помощью космической рентгеновской обсерватории «Чандра», астрономы нашли «блуждающую» черную дыру на окраине далекой галактики. Подобное открытие подтверждает давнюю теорию о существовании таких объектов.

Обнаруженная массивная черная дыра, которая более чем в 100 тысяч раз больше массы Солнца, находится примерно в 4,5 миллиардах световых лет от Земли. Астрономы подозревают, что изначально она располагалась в центре небольшой галактики, но сместилась в результате слияния с большой галактикой – GJ1417+52. Саму черную дыру назвали XJ1417+52, и, по подсчетам ученых, ее размеры составляют около 3,13 миллионов световых лет от одного края до другого.

Сами черные дыры нельзя увидеть, но ученые могут обнаружить ущерб, который они наносят видимым космическим объектам. В этом случае звезда подошла слишком близко к «блуждающей» черной дыре и была разорвана в клочья. Газообразный мусор, образованный столкновением, породил огромное количество рентгеновских лучей, которые и заметили ученые НАСА и Европейского космического агентства с помощью телескопов.

Некоторые ученые предполагают, что в галактике Млечный Путь тоже существуют «блуждающие» черные дыры – как пережитки формирования ранней галактики. Однако пока астрономам не удалось обнаружить ни одного подобного объекта.

Источник: Футурист.ру
Фото: bourabai.ru

Комментарии