Археологи нашли скрытые слои в гробнице Христа

Археологи нашли скрытые слои в гробнице Христа

На фото: кувуклия Гроба Господня – часовня, где по преданию находится гроб Иисуса Христа

Иерусалимские археологи предполагают, что обнаружили часть оригинальной каменной пещеры, на которой, согласно христианской традиции, находилось тело Иисуса Христа после распятия.

Внутренняя комната в центре иерусалимского Храма Гроба Господня уже давно считается многими историками и христианской церковью местом, где Иисус Христос был погребен и впоследствии воскрес. Однако до сих пор считалось, что оригинальная гробница была разрушена за эти годы.

Используя георадар, археологи увидели скрытые слои за мраморным покрытием, и предположили, что это могут быть каменные стены оригинальной гробницы высотой до 1,8 метра. Сейчас ученые поднимают мрамор и пытаются раскрыть оригинальный камень. После этого у них появится возможность изучить поверхность плиты, на которую по преданию было положено тело Иисуса после распятия.

Единственная проблема заключается в том, что христианская община дала археологам только 60 часов, чтобы раскопать святилище и достичь оригинальной гробницы. После этого команда запечатает гроб, оставив небольшое окно в мраморе, так, чтобы посетители церкви смогли увидеть стены настоящей гробницы.

Скрытые пласты были обнаружены в ходе реставрации Храма Гроба Господня. Открытие гроба состоялось впервые с 1550 года. На кадрах National Geographic можно увидеть, как это происходило:

Источник: Футурист.ру
Фото: experttur.com

Комментарии