Упавший «Прогресс» сбила ступень собственной ракеты-носителя

Упавший «Прогресс» сбила ступень собственной ракеты-носителя

Крушение грузовика «Прогресс МС-04» могло произошло из-за нештатного отделения третьей ступени ракеты-носителя, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур.

По словам собеседника агентства, после отделения космического грузовика от третьей ступени ракеты-носителя, ее двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работать. «В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредила его двигательную установку», – пояснил источник.

Ранее выдвигались и другие версии аварии корабля. Все они связаны с нештатным поведением третьей ступени ракеты-носителя. Официальные итоги расследования будут объявлены 20 декабря. В Центре управления полетами (ЦУП) утверждали, что все версии, озвученные до этого, не имеют отношения к действительности.

«Прогресс МС-04» стартовал с помощью ракеты-носителя «Союз-У» 1 декабря с космодрома Байконур. Он вез на Международную космическую станцию (МКС) около 2,5 тонны груза, в том числе фрукты и овощи к Новому году для космонавтов на станции. Но через несколько минут после старта грузовик потерпел крушение над Тувой.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.roscosmos.ru

Комментарии