В России разработали средство от наркозависимости

В России разработали средство от наркотиков

По данным газеты «Известия», исследователи лаборатории Института физиологически активных веществ РАН создали молекулу, блокирующую удовольствие от наркотиков. Предполагается, что к 2023 году на ее основе разработают первый российский препарат от наркозависимости.

Новое лекарство работает как не наркотический морфин: оно попадает в кровь и способствует выработке антител, которые мешают попаданию наркотиков в мозг. Ввиду этого наркозависимый не испытывает эйфорию от наркотического средства и перестает его принимать.

По словам ученых, новое лекарство позволит лечить зависимость от героина, морфина и дезоморфина. Курс лечения займет примерно один-два года. Исследователи отмечают, что применяемые сейчас препараты помогают 10–30% пациентам и имеют множество побочных эффектов. Врач-нарколог, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексей Егоров уточняет, что разработанное лекарство это аналог американского налтрексона.

В 2017 году российские ученые планируют провести испытания нового препарата на животных. Минздрав пока не дал никаких комментариев относительно изобретенного лекарства..

Источник: Футурист.ру
Фото: cdn.thedailybeast.com

Комментарии