«Хаббл» обнаружил черную дыру, «выселенную» из центра галактики

«Хаббл» обнаружил черную дыру, «выселенную» из центра галактики

Международная команда астрономов с помощью космического телескопа NASA и ЕКА «Хаббл» обнаружила сверхмассивную черную дыру, которая выдвинулась из центра далекой галактики 3C186, расположенной на расстоянии восьми миллиардов световых лет от Земли. Это первый раз, когда астрономы нашли черную дыру на таком большом расстоянии от центра родительской галактики.

По подсчетам ученых, для выброса черной дыры из центра галактики потребовалась энергия, эквивалентная взрыву 100 миллионов суперновых. Команда вычислила, что сейчас черная дыра находится на расстоянии около 35 тысяч световых лет от центра галактики, что больше, чем расстояние между Солнцем и центром Млечного Пути. При этом она продолжает свой полет со скоростью 7,5 миллионов километров в час. На такой скорости черная дыра сможет совершить путешествие от Земли до Луны за три минуты.

По мнению исследователей, наиболее вероятным источником движущей энергии являются гравитационные волны, которые возникли в результате слияния двух массивных черных дыр в центре родительской галактики от одного до двух миллиардов лет назад.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии