Полиция пыталась демонтировать таблички в память о жертвах репрессий Сталина

Сотрудники полиции

Участники социального проекта «Последний адрес» заявили о нападении на них сотрудников полиции. Об этом пишет Tjournal.

По словам Сергея Пархоменко, руководителя проекта, к активистам подошли сотрудники ОМОН во главе с замначальника ОВД «Тверское», потребовали документы на установку и занялись демонтажем знаков. Сергей Никитин, замначальника ОВД «Тверское», счел представленные документы недостаточным основанием для размещения табличек на фасаде здания.

К разрешению ситуации подключился заместитель директора «Музея Москвы», который пытался дозвониться до председателя президентского совета по правам человека Михаила Федотова. Услышав фамилию председателя президентского совета, Никитин изменил свое решение, отказался изымать демонтированные знаки и увел отряд ОМОН от здания.

Вскоре активисты вернули таблички на стену здания по ул. Тверской, 6. На табличках выбиты имена и годы жизни репрессированных жителей дома – юриста Николая Попова и директора Московского художественного академического театра Якова Боярского-Шимшелевича.

Внимание стражей порядка к мероприятию было вызвано близостью дома на Тверской, 6 к Манежной площади. В это время на Манежной планировалась несанкционированная акция.

Источник: Футурист.ру
Фото: Tjournal.ru

Комментарии