МКС предложили превратить в космический отель

МКС предложили превратить в космический отель

РКК «Энергия» предложила превратить некоторые модули МКС в гостиницу космических туристов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора предприятия Владимира Солнцева.

По его словам, сейчас космическая станция загружена лишь на 30%. «Стоит тема расширения российского сегмента и замена, у нас модули на МКС летают по 20-25 лет, и они вышли за ресурсы, и их использование для экспериментов и серьезной работы все менее целесообразно. Почему бы, допустим, ее не трансформировать в какую-нибудь космическую гостиницу, условно говоря. Те модули, которые у нас имеются, приспособить для космического туризма», – предложил Солнцев.

Продолжая тему космического туризма, глава корпорации заметил, что стоимость программы модернизации космического корабля «Союз» для полетов вокруг Луны составляет около $500 млн. «Союз» в том виде, в котором он существует сегодня, он не долетит до окололунной орбиты, объяснил представитель РКК «Энергии». Он пояснил, что потребуется его адаптировать к такому проекту. «Но без государственной поддержки реализовать этот проект нереально, нужно вложить порядка $500 млн вкупе, то есть это и пусковые услуги, и создание корабля, одно кресло в Союзе стоит $120 млн», – заключил Солнцев.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.kino.prim.land

Комментарии