Жителя Сургута оштрафовали за покупку приставки PlayStation 4 из Германии

PS4

Молодой человек заказал игровую консоль PlayStation 4 через интернет на одном популярном сайте, но, когда приставка прибыла на таможню, ее конфисковали. Покупателю теперь грозит штраф, – об этом сообщает издание Аргументы и Факты со ссылкой на пресс-службу таможни Югры.

PlayStation 4 покупателю выдать отказались, после чего завели на него дело об административном правонарушении. Дело в том, что по своим техническим характеристикам консоль относится к разряду шифровальных и криптографических средств. Поэтому изготовитель, согласно правилам, должен был указать эту ее особенность в спецификациях товара, а после этого зарегистрировать модель в специальном реестре даже в том случае, если шифрование не является основной его функцией.

В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров модель приставки «CUH – 2016A» не значится, поэтому ее ввоз на территорию России попадает под статью 16.3 КоАП России и грозит покупателю штрафом до двух с половиной тысяч рублей.

Геймеры из России и СНГ часто заказывают видеоигры, приставки и аксессуары в Европе и США из-за того, что даже с учетом доставки цены на эти товары оказываются существенно ниже тех, по которым все это продается в местных магазинах.

Источник: Футурист.ру
Фото: АиФ

Комментарии