В России выявили, как климат влиял на форму лица древних людей

Древний человек

Ученые-антрополги из МГУ совместно с генетиками РАН проследили взаимосвязь между формой лица древних людей, анатомией их черепов и климатом. Об этом сообщает РИА Новости.

Статья по теме

В Канаде обнаружили останки древнейших живых организмов

Исследователи сопоставили различия в структуре черепов древних людей с особенностями климата в тех местах, где были найдены останки. Оказалось, что уровень влажности и температура воздуха особенно сильно влияли на форму лица человека до появления цивилизации.

Например, лицо кроманьонцев напоминало представителей северных народов Европы, а не жителей европейского юга или запада. Специалисты полагают, что такие особенности указывают на суровые условия приледникового климата, в котором жили древние люди.

Кроме того, по мнению исследователей, кроманьонцы были приспособлены к жизни в условиях постоянного холода и переизбытка влаги.

Открытие останков ДНК древних людей и их изучение в последние годы поменяло картину эволюции и отношение ученых к ней. К примеру, анализ ДНК первых европейцев показал, что они обладали голубыми глазами, темной кожей и не могли пить молоко.

Источник: Футурист.ру
Фото: РИА Новости

Комментарии