США оценили количество космического мусора на орбите

США оценили количество космического мусора на орбите

За последние 25 лет объем космического мусора на орбите Земли растет в геометрической прогрессии, и ситуация неизбежно ухудшается: некоторые эксперты утверждают, что опасный эффект Кесслера, становится реальностью, передает Space.com. Суть этого эффекта в том, что космический мусор, оставшийся после многочисленных запусков искусственных спутников, приводит к полной непригодности ближнего космоса для практического использования.

Сейчас, по данным американских ученых, на околоземной орбите около 18 000 объектов размером более 4 дюймов (10 сантиметров), из которых только 1200 являются неповрежденными эксплуатационными спутниками. Существует также 750 000 так называемых "летающих пуль" размером около 0,4 дюйма (1 см) и около 150 миллионов фрагментов размером менее 1 миллиметра.

В международных документах, посвященных космической деятельности, закреплено, что операторы, запускающие что-либо в космос, удаляли космические корабли с низкой околоземной орбиты в течение 25 лет после завершения миссии судна. В действительности лишь 60% миссий фактически это делают.

Комментарии