«Стратегия развития информационного общества до 2030 года». Коротко

«Стратегия развития информационного общества до 2030 года». Краткое содержание

Президент Владимир Путин подписал указ, который утверждает «Стратегию развития информационного общества на 2017-2030 годы». 29-страничный документ несет стремление властей использовать российские технологии и расширять государственный контроль в интернете.

Согласно документу, безопасными должны считаться только те программы и сервисы, которые получат сертификат ФСБ. Зарубежные программы и сервисы предлагается заменить российскими аналогами. Особенно это касается алгоритмов шифрования данных.

Российский интернет должен быть устойчивым к различным атакам. Для этого власти должны следить за безопасностью его инфраструктуры. Также документ призывает к распространению «достоверной и качественной информации российского производства» и закреплению духовно-нравственных ценностей и соответствующих норм поведения в интернете.

Понятие информационного общества в России предполагает «общество знаний». Такое общество предлагается воспитывать продвижением русского языка, русской культуры и науки в мире.

В документе также числится искоренение анонимности в интернете. Борьба с анонимностью тоже входит в «Стратегию развития информационного общества до 2030 года».

Источник: Футурист.ру
Фото: Медуза

Комментарии