Инженеры напечатали кожу для роботов. Теперь они смогут чувствовать

Инженеры напечатали кожу для роботов. Теперь они смогут чувствовать

Специалисты из Университета Миннесоты разработали носимые сенсорные устройства, которые дают роботам возможность ощущать окружающую их среду. Об этом пишет Sciencedaily.

По словам ведущего исследователя Майкла Макалпайна, так называемая «бионическая кожа» с электронными сенсорами найдет широкое применение в разных сферах, куда успели внедриться роботы. Макалпайн считает, что она улучшит роботов-хирургов и позволит проводить сложные операции еще точнее.

Статья по теме

Робот, «чувствующий» боль, научит врачей лучше распознавать ее у пациентов

Исследователи собрали собственный 3D-принтер для органов в лаборатории. Особенностью принтера и «чернил» является оперативность: напечатанный предмет уже готов к применению.

В 2013 году они напечатали настоящее человеческое ухо. Теперь же они сделали «бионическую кожу». Кстати, эта носимая электронная технология подходит и людям. Например, такие сенсоры можно использовать для мониторинга здоровья солдат.

Технология не останавливается на печати искусственной кожи с сенсорами. Открытие Макалпайна позволяет внедрять электронику в кожу человека.

Источник: Футурист.ру
Фото: Medvoice.ru

Комментарии