В Томске показали российскую версию Windows для бизнеса

В Томске показали российскую версию Windows для бизнеса

Специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) приступили к испытаниям первой ОС для предприятий.

Система разработана на базе свободного программного обеспечения. Данный продукт позволит частично отказаться от использования коммерческих платформ. В частности, речь идет о Windows.

Статья по теме

В Томске создали прибор, который «видит» через стены

Стоимость проекта составляет более 300 млн рублей. Половину средств инвестировало государство, остальную половину – компания «Элеси», индустриальный партнер ТГУ. Созданная томскими специалистами система работает под управлением Unix-подобных ОС с исходным кодом. Это позволит совершенствовать программное обеспечение, собирать, обрабатывать, хранить и распределять производственные и технологические данные в режиме реального времени.

«В настоящее время команда, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании «Элеси», наращивает функциональные возможности ПК, первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания. Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 – начало 2018 года», – сообщили в пресс-службе Томского государственного университета.

Также в вузе отметили, что система не зависит от иностранных коммерческих операционных и программных систем. Предприятия технологических отраслей (атомной, нефтегазовой, энергетической и тд.) уже проявили к ней интерес.

Комментарии