SpaceX впервые отправила к МКС уже использовавшийся грузовик Dragon

SpaceX впервые отправила к МКС уже использовавшийся грузовик Dragon

SpaceX успешно вывела на заданную орбиту космический грузовик Dragon с продовольствием и оборудованием для экспериментов на Международной космической станции (МКС). Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в 00:08 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляцию запуска вело на своем сайте космическое агентство NASA.

Примечательно, что компания Илона Маска впервые запустила капсулу Dragon, которая ранее использовалась в 2014 году для доставки груза на орбитальный комплекс. При этом компания Hawthorne все же заменила термозащитную оболочку корабля и некоторые другие детали. В то же время вице-президент Hawthorne Ханс Кенигсманн отметила, что большая часть этого Dragon «уже летала в космос», передает The Verge. В частности, удалось сохранить и повторно использовать шлюз и двигатели малой тяги.

Кроме того, SpaceX вновь вернула на Землю отработанную первую ступень носителя. Она совершила управляемый спуск на платформу на мысе Канаверал в нескольких милях от места старта. Все повторные запуски ступеней компания совершает, чтобы удешевить стоимость этих запусков.

SpaceX уже подтвердила отделение нижней ступни носителя, отделение верхней ступени от капсулы Dragon, ее выход на орбиту и развертывание панелей солнечных батарей. «Dragon движется к Международной космической станции, их рандеву намечено на понедельник», – уточнили в компании. Стыковка начнется 5 июня в 17:00 мск.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.kizmokodo.tk

Комментарии