При возгорании разбейте смартфон – обзор игры Futurama: Worlds of Tomorrow

Futurama: Worlds of Tomorrow

Создатели мультипликационного сериала Futurama и Twentieth Century Fox Film Corporation выпустили новую игру о приключениях команды Межпланетарного Экспресса. Игра несколько дней назад появилась в магазинах устройств под управлением Android и iOS, а мы в нее поиграли. Рассказываем.

Гипноволны нарушили связь между измерениями и разрушили Новый Нью-Йорк. Кроме того, потерялись и почти все персонажи, которых затянуло в открывшиеся черные дыры. Зубастик и Фрай решают спасти красавицу Лилу, весь мир, а заодно и отыскать всех друзей, пропавших из-за катаклизма.

Чтобы восстановить баланс в галактике, нужно отыскать и активировать семь древних артефактов – другого пути нет. Поэтому Фрай, заручившись поддержкой робота-чистильщика, начинает убирать гипноволны, восстанавливать здания Нового Нью-Йорка, искать товарищей и выполнять разные задания, которые приближают его к заветной цели.

Игра представляет вариацию обычной «фермы» и симулятора градостроительства, поэтому тут ничего сложного нет: сначала расчищаем отдельный участок, восстанавливаем или заново строим здание, а потом спасаем кого-нибудь. После этого Фрай получает опыт, а здания начинают приносить прибыль в виде тех же очков опыта и денег. Кроме того, игровых персонажей можно переодевать и радоваться.

За выполнение заданий игроку полагается пачка наличных, опыт, куски пиццы и другие маленькие радости. Задания, как правило, довольно однотипные. Многие из них сводятся к методичному потыкиванию пальцем в экран, на котором открываются нужные для активации определенных действий опции.

В процессе игры часто приходится летать по разным планетам, занимаясь поиском артефактов и легкого, но низкооплачиваемого заработка (да, зарплата курьера в Межпланетном Экспрессе немногим выше прожиточного минимума будущего). В процессе прохождения игроку приходится общаться и часто сражаться с второстепенными персонажами, что несказанно радует, ведь даже короткая перестрелка с противником может стать неплохой отдушиной от монотонного собирательства ресурсов и чтения не очень содержательных диалогов.

Сражения в Futurama: Worlds of Tomorrow двумерные и стилизованы под «старину», поэтому сначала все это даже умиляет. Кроме того, бои – неплохой способ пополнить запасы, на которые потом можно прикупить что-то нужное и полезное – оно поможет разблокировать персонажей или просто продвинуться дальше. А еще закаленные в боях персонажи получают очки опыта и карьерные чипы, позволяющие улучшить их параметры. Словом, ничего необычного – простенькая ферма с прокачкой, приятным мультяшным графоном и фирменными шутками.

Статья по теме

«Рик и Морти» вернeтся 30 июля. А пока – жгучий трейлер!

Сначала все идет как по маслу, дело спорится, а здания растут как грибы, но очень скоро игрок сталкивается с целым рядом проблем, один из которых – лютый и вездесущий донат, настырно принуждающий игрока дать денег практически за каждую незначительную ерунду.



Хочешь построить будку самоубийств, чтобы разблокировать Бендера? Круто! Жди час. Ну, или давай за ее постройку 50 кусков пиццы. Как нет? Да я ж тебе их продам всего лишь за сто рублей! Неслыханная щедрость. Впрочем, знакомые с канонами жанра игроки наверняка не обидятся и продолжат терпеливо ждать, когда же придет время и робот воздвигнет будку бесплатно. Задумка ясна: игрок не проводит тут много времени, ежедневно заходя на 10-15 минут и успевая за это время израсходовать все накопленные за сутки ресурсы, а потом приходит на следующий день, чтобы повторить. Надоедает ждать – совершает пару недорогих покупок и стремительно продвигается по сюжету.



Купить что-то можно и за внутриигровые никсонбаксы, которые худо-бедно накапливаются в процессе игры, но куски пиццы тут реально на вес золота, а ценник на них совершенно безбожно задран, поэтому сам факт наличия таких расценок удручает.

Второй неприятный момент – отвратительная локализация, которая позволяет пару раз улыбнуться над юморными загонами Фрая и всей честной компании, но уже через несколько минут начинает просто убивать машинным переводом, сделанным на коленке. Видно, что над игрой не заморачивались, переводя на скорую руку, а поэтому особо и не парясь по поводу пола собеседников, падежей, окончаний и адаптации чего-то, что чуть-чуть сложнее шуток про штаны.

Остатки удовольствия уничтожает несметное количество багов, которые так и ждут, когда же смартфон перейдет в спящий режим, чтобы затем повесить игру наглухо или же оставить пару персонажей на черном экране бесконечно общаться про одно и то же. Выход один – закрываем игру, потом запускаем заново, попутно задавая себе всего один вопрос: не слишком ли плохо сделана эта игра, единственная цель создания которой – довольно настырное вымогание денег за каждый шаг и тык по экрану?

Плюсы

+ Futurama
+ Классная рисовка и славные мини-мультики
+ Местами бывает смешно

Минусы

– Безбожное вымогание платы за все, что только можно продать
– Отсутствие баланса
– Наплевательское отношение к багам – тут они ходят табунами
– Ужасный перевод и тупые шутки

Для игры, распространяемой по модели free-to-play игра Futurama: Worlds of Tomorrow, может, и не так плоха, но во всем остальном она точно гораздо хуже любой “веселой фермы“ и очередной игры про котиков. Впрочем, если баги уберут, перевод подтянут, а донат сделают менее назойливым, а то и просто предложат купить полную версию без микротранзакций рублей за сто, то играть в Futurama: Worlds of Tomorrow можно будет с чуть большим удовольствием хотя бы ради картинки.

Комментарии