Поверхность Марса оказалась смертельно опасна для всего живого

Поверхность Марса оказалась смертельно опасна для всего живого

Ученые Эдинбургского университета провели эксперименты с соединениями, найденными на поверхности Марса (перхлоратами), и пришли к выводу, что под действием ультрафиолетового света они превратились в мощные бактерициды – вещества, препятствующие развитию бактерий. Иными словами, Марс покрыт токсичными химическими веществами, которые способны уничтожить живые организмы.

Статья по теме

NASA показало видео с роботом «Валькирия». Он отправится на Марс

В ходе эксперимента ученые смешали обычные для земной почвы бактерии Bacillus subtilis с перхлоратами, а затем воздействовали на них ультрафиолетовыми лучами, схожими с марсианскими. Под влиянием сразу двух факторов бактерии погибли в два раза быстрее.

Затем исследователи испытали уровень токсического воздействия оксидов железа и перекиси водорода, которые также найдены в марсианском грунте. Под их влиянием бактерии погибли в 11 раз быстрее, чем от одних перхлоратов.

Это говорит о том, что участникам марсианской миссии придется копать глубоко под землей, чтобы найти следы прошлой или настоящей жизни, если она там скрывается. Гостеприимная среда может находиться на глубине двух-трех метров, где почва защищена от интенсивного излучения.

Источник: Футурист.ру
Фото: nationalgeographic.com

Комментарии