Visa может умереть через пару лет. Из-за блокчейна

Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин рассказал, что блокчейн технология в ближайшее время станет прямым конкурентом таких крупных платежных систем, как Visa.Он поделился своим прогнозом во время интервью порталу Techcrunch, По его словам, всего в течение «пары лет» она может лишить бизнеса или вовсе заменить собой существующие финансовые институты.

Статья по теме

Банковские платежи, выборы и еще 3 сферы, которые преобразит блокчейн

Главным препятствием для внедрения технологии в мейнстрим Бутерин назвал вопросы безопасности, которые пока еще не достигли уровня, при которых крупные корпорации будут готовы использовать новую технологию. Как только блокчейн сможет гарантированно защитить данные пользователей, он прочно войдет в мэйнстрим. По его словам, уже в следующем году первые разработки начнут внедрение в глобальную финансовую систему, где им потребуется несколько лет, чтобы «набрать вес».

В тоже время Бутерин скептически относится к возможности конкуренции Ethereum и Amazon Web Services в сегменте облачных сервисов. Для частных компаний децентрализованная сеть хранения данных выглядит слишком уязвимой, и вряд ли они поменяют свое мнение в ближайшее время.

По его словам, не все приложения должны использовать блокчейн прямо сейчас, но, с развитием технологий, он заменит множество сервисов, которые требуют параллельной работы программ.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии