Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение биологических часов

Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг удостоились Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2017 год за исследования молекулярных механизмов, которые отвечают за циркадные ритмы, — биологические часы с периодом 24 часа. Имена обладателей награды в области физиологии или медицины были объявлены в Нобелевском комитете при Каролинском медицинском институте. Трансляция велась на сайте Нобелевского комитета.

Премию присудили с формулировкой «за открытия молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм». Циркадные ритмы или биологические часы помогают регулировать режим сна, пищевое поведение, высвобождение гормонов и артериальное давление, объяснил представитель Нобелевского комитета.

Остальные обладатели Нобелевских премий за 2017 год будут представлены в Стокгольме и Осло со 2 по 9 октября, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда. 3 и 4 октября, приблизительно в одно и то же время, в 12.45 мск, Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, как ожидается, назовет имена призеров в области физики и химии.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.gs-img.112.ua

Комментарии