Советы для тех, кто постоянно устает

Спящий работник

В современном мире принято считать, что просмотр соцсетей - это неплохой способ отдохнуть, но кто в последний раз чувствовал себя полным сил и энергии после путешествия по новостным лентам? Отдых - это, конечно, вещь сугубо индивидуальная, но несколько универсальных советов специалисты все-таки могут дать.

Отвлекитесь от своей работы. Даже лежа по пальмами, многие из нас никак не могут выбросить из головы кучу неотвеченных писем на почте или отчет, которые непременно нужно сдать через три дня. Если это так, то отдых под пальмами - это не ваш вариант. Найдите такое развлечение, которое могло бы полностью отвлечь вас от насущных дел. Либо сделайте уже наконец этот отчет, и после этого идите отдыхать.

Не выбирайте отдых, приносящий стресс и дискомфорт. Да-да, именно поэтому нужно закрыть все новостные вкладки на своем смартфоне, забыть на время о твиттере и расслабиться. Описание очередного жуткого указа Дональда Трампа вряд ли поможет вам забыть о работе и проблемах.

Статья по теме

Как нужно отдыхать. По-научному

Помогайте себе заснуть. Если для быстрого засыпания нужен просмотр «Вечернего Урганта» или бокал вина, не отказывайте себе в этом. Но помните, что некоторым людям алкоголь, наоборот, сбивает сон. То же самое можно сказать и о голубом свете, который льется из телевизора и мешает вам спать. Посмотрели свое шоу - выключите телевизор и идите спать в тихую, уютную комнату.

Гуляйте. Ученые из Стэнфордского университета установили, что всего 6-15 минут прогулок улучшают творческое мышление на 40-60%, В это короткое время активными становятся те участки мозга, которые отвечают за креативность.

Проводите время с друзьями. Непринужденное общение с близкими людьми - наш главный источник полезных гормонов - окситоцина и тестостерона. Они снимают стресс, улучшают настроение и обладают противовоспалительным эффектом.

Отдыхайте на природе. Ученые доказали, что даже картинки дикой природы обостряют творческое мышление. Природа убаюкивает человека своим мягким очарованием.

Ходите в походы. И лучше с друзьями, тогда вы сможете объединить последние три пункта. Во время похода обязательно отключите электронные приборы. Уровень гормонов стресса начнет падать прямо на глазах.

Медитируйте. Сядьте и расслабьтесь. Почувствуйте каждое непроизвольное движение вашего тела, ощутите работу внутренних органов. Специалисты уверят, что всего 10 минут таких упражнений каждый день помогут вам восстановиться.

Но самым эффективным способом отдохнуть все еще остается сон. В это время ваше тело восстанавливается и растет, а ум обрабатывает информацию, полученную за день. Короткий перерыв на сон (10-30 минут) может стимулировать творческую деятельность, но ничто не заменит ежедневного 7-9-часового отдыха.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://abhinavpmp.com

Комментарии