Глава Apple назвал главную проблему соцсетей

Глава Apple Тим Кук заявил, что распространение политической рекламы в соцсетях — лишь одна и крайне незначительная сторона проблемы. По мнению Кука, страшнее всего то, что соцсети позволяют манипулировать людьми.

«Я не верю, что вся проблема заключается в рекламе со стороны иностранных правительств. Я считаю, что это лишь 0,1% проблемы», — заявил Кук в эфире телеканала NBC News. Большая проблема, по его словам, заключается в том, что некоторые из этих инструментов используются, чтобы расколоть народ, манипулировать людьми, создавать поддельные новости в больших количествах и таким образом влиять на мышление людей. «И это для меня вопрос № 1 из 10», - заключил руководитель компании.

Такую позицию он выразил после слушаний в сенате США. 1 ноября юрисконсульты Facebook, Twitter и Google публично выступили перед конгрессменами. Они сообщили об использовании интернет-платформ этих компаний для вмешательства в предвыборную кампанию в США и воздействия на американское общество. Конгрессмены, в свою очередь, заинтересовались, могли ли пропагандистские кампании проводить и другие страны помимо России, например Китай или КНДР.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.iz.ru

Комментарии