В США появилась нейросеть-астролог

Интерфейс приложения

Разработчики из Нью-Йорка обучили нейросеть создавать гороскопы, принимая во внимание целый ряд факторов: от места рождения пользователя до дома, в котором Марс находится в этот день. Создатели утверждают, что их приложение Co-Star создает максимально точные и индивидуальные гороскопы.

Работа началась тогда, когда разработчики осознали — все их знакомые жить не могут без гороскопов. Советы от астрологов на страницах глянцевых журналов выглядят бесполезно и безлико, а личного предсказателя не все могут себе позволить. Зато все могут позволить себе Co-Star. Пользователь просто скачивает приложение, вводит все нужные данные (дата, время и место рождения) и ждет, пока нейросеть возьмет данные из НАСА о движении нужных небесных тел, оценит их положение и выдаст гороскоп.

Подготовительная работа длилась несколько месяцев. Разработчики читали книги об астрологии и пытались переводить туманный язык предсказателей в строгий компьютерный алгоритм. Создателям важно было создать программу, которая давала бы точные предсказания понятными словами. Но астрологи затею энтузиастов из Нью-Йорка не оценили: во-первых, они раскритиковали программу за то, что она была написана неспециалистами, а во-вторых, остались недовольны тем, что высокое искусство астролога было доверено бездушной машине, которая не может творчески трактовать движение небесных тел.

Несмотря на критику специалистов, приложение было запущено, причем в виде соцсети: пользователи могут не только получать персональные гороскопы каждый день, но и добавлять друг друга в друзья и проверять совместимость.

Комментарии