Якутские ученые будут «оживлять» пещерного льва

9 ноября Академия наук Республики Саха представила свою сентябрьскую находку — полностью сохранившуюся тушу пещерного львенка. Всего в мире найдено только три экземпляра этих вымерших животных, и все три — в якутских льдах. Ученые планируют восстановить ДНК пещерного льва и возродить вымерший вид.

В августе 2015 года у реки Уяндина, что в бассейне Индигирки, обрушился берег. Благодаря этому естественному процессу, якутские ученые обнаружили замерзшие туши сразу двух пещерных львят. Их назвали Уян и Дина. И вот, спустя два года, бассейн Индигирки снова пополнил коллекцию ученых. В сентябре 2017 года пещерного львенка нашли добытчики мамонтовой кости. Чтобы туша не испортилась при перевозке, исследователи дождались холодов, и только после этого отправили находку в местную Академию наук.

Статья по теме

В Якутии найдено древнейшее грудное молоко в мире

Длина львенка — 47 сантиметров, он в полтора раза больше Уяна и Дина. Имя львенку пока не придумали — ученые еще даже не знают его пол. Если найденный зверь окажется мальчиком, то его назовут Борисом — в честь первооткрывателя.

Находка якутских исследователей уже активно интересует ученых из других стран. Планируется, что анатомию львенка будут изучать в Японии, с восстановлением ДНК российским ученым помогут коллеги из Калифорнийского университета, а радиоизотопные исследования по изучению образа жизни животного может провести Германия.

Ученые всего мира давно хотят воскресить какой-нибудь вымерший вид, но стандартные способы клонирования здесь бессильны — для них нужны живые клетки. Однако якутские ученые считают, что пещерного льва можно вернуть к жизни — для этого нужно восстановить ДНК львенка и внедрить его в ДНК современного африканского льва. Залогом успеха послужит близкое родство двух видов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.mnn.com

Комментарии