ФАС согласовала слияние Uber и «Яндекс.Такси»

Федеральная антимонопольная служба России согласовала сделку о слиянии Uber и «Яндекс.Такси». При этом она обязала компании как можно подробнее информировать клиентов об истории поездок водителей и не создавать ограничений для взаимодействия пользователей, водителей и партнеров с другими агрегаторами такси.

«В настоящее время на рынке наблюдается тенденция по консолидации действующих игроков и усилению их роли на рынке. При этом мы понимаем, что развитие конкуренции на таких рынках важно обеспечивать даже на самом начальном этапе, чтобы все участники рынка находились в равных условиях», - говорится в заявлении

Новая объединенная компания Uber и «Яндекс.Такси» получила название NewCo. Таким образом, произошло слияние бизнеса в России, Казахстане, Азербайджане, Армении, Белоруссии и Грузии.

Стоимость NewCo оценивается в 3,725 миллиарда долларов. При этом 59,3% акций принадлежит «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам новой компании. Командам также предстоит слияние.

При этом компании заключили роуминговое соглашение во всех странах, благодаря которому пользователи смогут заказать Uber через приложение «Яндекс.Такси» и наоборот.

Источник: Футурист.ру
Фото: welcometobratislava.eu

Комментарии